На 2017 год Гохраном запланированы закупки только золота

По сообщению руководителя Госучреждения, формирующего госфонд РФ драгоценными металлами и камнями, Андрея Юрина, в наступающем году ведомство запланировало закупать исключительно золото. В уходящем году закупка драгметаллов не осуществлялась, все имеющиеся средства (почти 5 млрд руб) были потрачены на закупку драгкамней — алмазов. Долгосрочное инвестиционное вложение в золото является наиболее эффективным по сравнению с вложением в другие драгоценные металлы.

На 2017 год Гохраном запланированы закупки только золота

katkaZV / Pixabay

По словам Юрина, реализовывать в рамках внешней торговли драгоценные металлы в настоящее время не целесообразно, государство обладает достаточным уровнем резервных средств, поэтому в случае нехватки бюджета возможно решение вопроса другим способом.

Как известно, год назад ведомство в целях пополнения государственного фонда закупило по 1 тонне платины у «Амурских» старателей и палладия у «Норникеля». Также было приобретено серебро (50 тонн) и золото (около 3 тонн). На затраты предполагалось направить 11 млрд руб. В 2016 — на 5 млрд меньше.

Годом ранее, в 2014, было совершено приобретение золота, обошедшегося в 13 млрд руб, в размере более 6 тонн. В 2013 и 2014 гг закупка платиноидов не осуществлялась.

Неделю назад обнародовали сведения о сокращении Минфином средств в 2,5 раза, отведенных на закупку в госфонд драгоценных минералов. В законе о бюджете предполагалось закупать запасы на почти 12 млрд руб., внесенные поправки существенно сократили эту сумму.

На 2017 год Гохраном запланированы закупки только золота
(Visited 15 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *