Султанит камень волшебный и загадочный

Султанит (он же Диаспор) нередко называют хамелеоном, так как цвет его действительно меняется в зависимости от освещения. Он в избытке добывается на месторождениях в Турции, но пользуется популярностью во всех странах мира. Его главное достоинство в том, что он меняет цвет, и никто не может утверждать точно, каким образом это происходит.

султанит

Не обработанный султанит

Считается, что полумрак влияет на поверхность так, что она приобретает зеленоватые оттенки, а вот если ярко светит солнце или же присутствует яркое искусственное освещение, то цвет меняется на более насыщенный, становясь желтым, коричневым, янтарным. Но, конечно же, не только свет влияет, имеет значение наличие примесей. Примеси вносят оттенки розового, желтоватого, фиолетового, малинового и других тонов. Прекрасно смотрится камень в сочетании с серебром и золотом, он привлекает внимание приятным перламутровым блеском, а после тщательной шлифовки и огранки становится еще более ярким и насыщенным.

Славная история султанита

Упоминание о султане встречается еще в трактатах восточных мудрецов. Султаны отдавали предпочтение этому минералу, щедро украшая им одежду, даря женам и наложницам. Небольшие залежи имеются в окрестностях Екатеринбурга, но по качеству минералы Урала уступают турецким аналогам, которые считаются эталоном качества и чистоты. Однако впервые камень был найден именно на Урале.

Диаспор, танатарит и зултанит — другие названия камня

В переводе с греческого «диаспор» означает «рассеивание», таким образом люди акцентировали внимание на том, что поверхность его рассеивает свет. В России также в ходу название «тантарит», в честь советского геолога Танатар Иосифа Исааковича, плюс, в самой Турции в ходу название «зултанит», но есть и другие вариации.

Султанит камень волшебный и загадочный

Султанит под дневным и искусственным светом

Немного о месторождении

В России только на Среднем и Южном Урале, в республике Саха-Якутия можно встретить месторождения. В Азербайджане, в Китае, в Узбекистане, в США тоже присутствуют месторождения камня. Самые прочные, соответственно, подходящие для обработки и изготовления украшений камни добываются в районе озеро Бафа, Турция. После профессиональной огранки получаются самоцветы до 25 карат. Неудивительно, что камень очень популярен, поэтому его рекомендуют приобретать не только для эстетического наслаждения, но и в качестве инвестиций.

Несколько слов о самом камне

Камень этот удивительной чистоты. Даже если увеличить в 10 раз, то чистота сохранится, так как вкрапления на многих минералах отсутствуют. На окраску влияют примеси, например, окись марганца привносит приятный розовый оттенок, железо делает минерал желтым, хром — зеленым. Этот камень нравится мужчинам и женщинам, особенно любят его представительницы прекрасного пола, которые стремятся подчеркнуть безупречный стиль с помощью султанита, меняющего оттенки и переливающегося при естественном и искусственном освещении.

Интересно, что часто в качестве оправы используется серебро, которое считается наиболее чистым металлом и, что интересно, часто используется при магических ритуалах. Тандем султанита и серебра многие ювелиры считают самым удачным, так как камень и серебро дополняют яркость друг друга, прекрасно подчеркивают прозрачность, умение отражать свет.

Султанит камень волшебный и загадочный

Кольцо с султанитом и бриллиантами

Камень этот редкий, поэтому его часто стараются приобрести как почетный экземпляр в коллекции минералов. Он отлично смотрится и с золотом высокой пробы, а вот с обычными, то есть недрагоценными металлами, он сочетается плохо, тускнея с таким обрамлением. Но если поменять оправу, то перемены будут разительные.

Султанит. Магические свойства

Считается, что султанит помогает людям творческим, настраивая их на созидательный лад, даря вдохновение, помогая мыслить нестандартно и быть настойчивым, доводя до конца начатое дело. Плюс, султанит отгоняет депрессию, улучшает настроение, защищает от негативного воздействия. Часто его используют гадалки для совершения магических ритуалов и предсказания будущего. Существует примета, что минерал способен предупредить хозяина о надвигающихся несчастьях: болезнях, имущественных потерях и так далее. В таком случае он раскалывается или дает трещину. Это происходит, казалось бы, без видимой на то причины, но на самом деле минералы чувствуют изменения, которые скоро возымеют действие в судьбе своего владельца, и если они негативные, то камень реагирует на них таким образом.

Цена за карат и украшения с султанитом

Султанит камень волшебный и загадочный

Султанит необычной огранки

Украшения с ним всегда в почете, стоимость их велика. Это объясняется тем, что камни, пригодные для создания ювелирных украшений, добываются только на одном месторождении в Турции. К тому же, поверхность их не такая простая в огранке: в процессе качественной обработки большая часть камня истирается, но это невозможно предотвратить, иначе не будет благородного и безупречного сияния. Стоимость карата на международном рынке доходит до 140 долларов. Это драгоценный камень, об этом говорит хотя бы тот факт, что он измеряется не в граммах, а в каратах, как алмазы, бриллианты и так далее.

Натуральный и искусственный камень

Султанит — камень дорогой, это неудивительно, что он привлекает интерес не только коллекционеров и ценителей прекрасного, но и ювелиров, которые стремились научиться синтезировать его, чтобы сохранить внешний вид и свойства, но при этом сделать его доступным. Сегодня на рынке встречается гидротермальный султанит, что создается искусственно. Однако технологии шагнули далеко вперед, поэтому искусственный аналог демонстрирует те же свойства и внешний вид, что и природный вариант. Но, конечно, производители обязаны указывать происхождение минерала, плюс, определить оригинальность происхождения можно по стоимости. Искусственные аналоги стоят примерно столько же, сколько гранит или топаз.

Каким знакам зодиака подходит минерал

Не зря минерал считается универсальным, ведь он подходит многим знакам: стрельцам, львам, овнам, девам, козерогам, тельцам, то есть стихиям огня и земли. Он хорошо воздействует на эмоциональную сферу своего обладателя, исправляет энергетику, может даже корректировать судьбу в лучшую сторону. Также он дарит жизнерадостность. Именно стихиям огня и земли он подходит больше всего, так как считается, что люди этих знаков зодиака склонны к переменам настроения, депрессии, им необходима поддержка в эмоциональной сфере.

Считается, что чем больше человек взаимодействует с этим камнем, например, храня его у себя дома или используя в качестве повседневных украшений, то тем большее воздействие султанит оказывает на судьбу своего хозяина и тем сильнее его связь с эмоциональной сферой своего владельца.

Актульную коллекцию ювелирных украшений с султанитом можно посмотреть и приобрести тут

Султанит камень волшебный и загадочный

Кольцо с султанитом и фианитами от Ювелирного дома Соколов

Султанит камень волшебный и загадочный
(Visited 3 168 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *