Как подобрать размер бриллианта: наглядное пособие

Каратность бриллиантов является едва ли не самой обсуждаемой из четырех определяющих характеристик этого камня. Даниэль Миле из GemGossip.com помогает разобраться в том, что такое каратность и как этот параметр соотносится с фактическим размером бриллианта.Как подобрать размер бриллианта

Как правило, первое, что спрашивает человек при виде сверкающего камня, это «сколько здесь карат». Это случается постоянно, хотя такую ситуацию по щекотливости можно сравнить с расспросами женщины об ее возрасте.
О каратах я узнала во время учебы в GIA (Геммологическом институте Америки). Хотя с помощью левериджа (измерителя) я также смогла бы рассчитать вес любого камня в каратах с точностью до нескольких десятых, основываясь на определенных измерениях без взвешивания на весах. Более того, вес и качество бриллианта я могу оценить и на глаз, поскольку занимаюсь этим уже на протяжении восьми лет.

О каратности наглядно

Однако среднестатистическому покупателю нужен более практичный способ определения величины камня. Для этого я решила проиллюстрировать разницу в весе карата на одной фотографии, используя несколько бриллиантов, предоставленных King Jewelers. Дэвид Кинг, владелец компании и эксперт по бриллиантам, выбрал 6 камней в круглой бриллиантовой огранке, каждый из которых обладает идеальной степенью полировки, симметричности и огранки.

На фотографии ниже изображена моя рука (ношу 15,5 размер на указательном и среднем пальце) и 6 бриллиантов, расположенных в порядке возрастания:

Как подобрать размер бриллианта: наглядное пособие

  • 0,50 карата, чистота VS-2, цвет F
  • 1,00 карат, чистота VS-2, цвет G
  • 2.01 карата, чистота SI-1, цвет F
  • 3,01 карата, чистота SI-2, цвет G
  • 4,02 карата, чистота SI-2, цвет G
  • 5,59 карата, чистота VS-1, цвет G

Что же являет собой каратность?

Вес в каратах применяется для измерения всех драгоценных камней. Слово «карат» происходит от греческого названия семян рожкового дерева, которые, как известно, имели одинаковый вес.

По мере увеличения каратности поднимается и цена камня. При покупке бриллианта можно существенно сэкономить, выбрав тот, который не попадает в основные размеры: например, 0,40 ct вместо 0,50 ct или 0,95 ct вместо 1 ct.

Кроме того, размер в каратах не соответствует визуальным пропорциям. Так, например, бриллиант и сапфир на 1 ct не будут выглядеть одинаковыми, но вес на специальных каратных весах у них будет идентичным. Это связано с тем, что разные драгоценные камни имеют разную плотность, и визуально бриллиант будет выглядеть больше, чем сапфир. Не стоит забывать и о том, что оправа также может повлиять на оптическое увеличение драгоценного камня (поэтому из моды не выходит стиль halo, когда центральный камень окружает ореол из более мелких).

Как сочетается вес в каратах с другими характеристиками камня?

Собираясь приобрести, к примеру, помолвочное кольцо с бриллиантом, лучше всего отталкиваться именно от количества каратов, так как этот показатель является самым значительным для визуального восприятия. Стоит примерить разные размеры, чтобы определить, какой из них лучше всего смотрится на вашей руке и позволяет вам чувствовать себя максимально комфортно. Можно начать с четверти карата и двигаться в сторону увеличения. Помните, что камни до 0,29 ct считаются мелкими, 0,3-0,99 ct – средними, тогда как все, что больше 1 ct называют крупными.

Как только вы сузили поиск, подыскав идеальную каратность, наступает время рассчитать доступный бюджет, который будет повышаться пропорционально параметрам чистоты и цвета камня. Нужно решить, насколько важными для вас являются близкие к идеальным уровни этих двух характеристик. Кроме того, не помешает определиться по поводу того, какая из них более предпочтительная.

Для кого-то, включая меня, низкий класс цвета не имеет значения. Камни с желтым оттенком более распространенные, что удешевляет их стоимость по сравнению с бесцветными. Поэтому все мои бриллианты по цвету относятся к группе L-M, однако обладают высокими показателями чистоты (VVS-2/VS-1) и по размеру соответствуют крупным камням примерно 1,33 ct (на фото выше можно увидеть также и мое кольцо с двумя бриллиантами).

С другой стороны, яркий белый цвет класса D, E или F может быть очень важен для некоторых людей. Здесь я могу посоветовать следующее: если вам нравится камень и его блеск (кстати, обязательно вынесите его на улицу и хорошенько рассмотрите при дневном свете), тогда класс цвета или чистоты будет для вас простой формальностью, указанной на бумаге. Всегда стоит отдать предпочтение тому бриллианту, который «говорит» с вами, соответствует вашему бюджету и делает вас счастливыми.

Как подобрать размер бриллианта: наглядное пособие
(Visited 3 404 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *