Центробанки возобновили закупки золота в октябре

Центробанки возобновили закупки золота в октябре

После двух месяцев продаж центральные банки возобновили закупки золота: в октябре мировые официальные золотые резервы выросли на 22,8 т в чистом выражении.

Объем покупок остался на уровне предыдущих двух месяцев, но активность продаж значительно снизилась. Как мы отмечали в нашем отчете о тенденциях спроса на золото в третьем квартале 2020 года, впервые с четвертого квартала 2010 года в период с июля по сентябрь были зафиксированы чистые продажи, в основном за счет возросших показателей Узбекистана и Турции.

Благодаря этому, в центре внимания вновь оказался спрос на золото со стороны центробанков — аналитики задались вопросам, сигнализирует ли это об изменении взглядов на накопление золота.

В этом году золото (с приростом в +18,6% с начала года до настоящего момента) продолжило превосходить многие другие традиционные резервные активы, предоставляя центральным банкам дополнительную помощь в стабилизации рынков и валют на фоне беспрецедентной неопределенности.

Хотя некоторые центробанки продали драгметалл, продолжающееся накопление подчеркивает его важность для портфелей, учитывая роль золота как ликвидного актива безопасности.

Спрос продолжают стимулировать определенные банки. На национальном уровне активность в октябре была сосредоточена среди центральных банков стран с формирующимся рынком, и эта тенденция сохраняется уже некоторое время. Валовые закупки в октябре составили 25 тонн, при этом за рост почти полностью ответственны пять финансовых регуляторов: Узбекистан (8 т), Турция (7 т), ОАЭ (6 т), Катар (2 т) и Индия (2 т). При этом, валовые продажи за месяц составили чуть менее 3 т, большая часть из которых приходится на Монголию.

В годовом исчислении до настоящего момента чистые покупки центральных банков по-прежнему находятся в диапазоне 200-300т. Пока что в 2020 году количество покупателей превышает продавцов (9 против 8), причем первыми выступают нескольких стран, которые в основном имеют относительно низкие отношения золотых резервов к общим запасам, что демонстрирует постоянный аппетит к увеличению резервов на стратегическом уровне.

Центробанки возобновили закупки золота в октябре
(Visited 32 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *