Айсен Николаев против льгот по РИП для золотодобывающих компаний

Айсен Николаев против льгот по РИП для золотодобывающих компаний

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев попросил правительство РФ ограничить золотодобывающие компании в праве получения статуса регионального инвестиционного проекта (РИП).

Участники РИП получают льготы по НДПИ и налогу на прибыль, что, по мнению руководителя региона, с 2014 года привело к выпадению доходов в бюджет Якутии в размере 12,7 млрд рублей. Кроме того, глава Якутии заявляет, что дальневосточные регионы после введения режима РИП потеряли около 33 млрд рублей.

Как сообщает «Коммерсант», в настоящее время правительство РФ уже одобрило подготовку федерального законопроекта. Новые поправки в Налоговый кодекс РФ, которые могут вступить в силу в 2021 году, предполагают ограничение выдачи статуса РИП золотодобывающим компаниям, а также досрочное прекращение его для действующих участников рынка.

В настоящее время программа реализации РИП действует на территории 14 регионов. Последним регионом, который принял закон об изменении налогообложения для предприятий, стал Красноярский край.

Статус РИП предполагает введение льгот в части налога на прибыль в размере 5% в течение пяти лет с первой прибыли с повышением до 10% в следующие пять лет. Льгота по уплате НДПИ исчисляется следующим образом: в течение первых двух лет инвестор полностью освобождается от НДПИ, в общей сложности льгота действует десять лет, в течение этого срока размер льготы сокращается на 20% каждые два года.

Справка

По состоянию на 24.09.2020 года на территории Якутии статус РИП присвоен восьми проектам предприятий: ООО «Рябиновое» (входит в холдинг «Селигдар»), ООО «Томпо-Аурум», АО «Тарынская золоторудная компания» (входит в ПАО «Высочайший»), ООО Рудник «Дуэт», ООО Артель старателей «Дражник», ООО «Чочимбал», АО «ЮВГК» (компания АО «Полиметалл»), ООО «Янзолото» и ООО «ЧАРАН».

Айсен Николаев против льгот по РИП для золотодобывающих компаний
(Visited 45 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *