Бюджет Якутии недосчитается 16 млрд рублей от АЛРОСА

Бюджет Якутии недосчитается 16 млрд рублей от АЛРОСА

Компания АК «АЛРОСА» (ПАО) в текущем году может снизить налоговые выплаты в бюджет Республики Саха (Якутия) минимум на 16 млрд рублей. Для сравнения, в период 2018-2019 года налоговые поступления от алмазодобытчика находились в диапазоне 60-80 млрд рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу региона Айсена Николаева, снижение обусловлено ограничениями, вызванными пандемией COVID-19. Так, АЛРОСА неоднократно отмечала уменьшение спроса на продукцию, в том числе со стороны ключевых игроков алмазного рынка — США и Китая. Кроме того, компания была вынуждена на короткий период времени приостановить добычу на нескольких активах. Данные факторы привели к значительному сокращению финансовых показателей организации. Согласно отчету по МСФО, выручка алмазодобытчика в первом полугодии достигла 73,1 млрд рублей, что на 42,8% меньше, чем в аналогичный период 2019 года.

Отметим, налоговые поступления от АЛРОСА составляют порядка 30% доходной части бюджета Якутии.

Однако, по словам Айсена Николаева, нивелировать недополучение дохода может ряд нефтяных компаний (в первую очередь ПАО «Сургутнефтегаз»), которые к настоящему моменту уже значительно перевыполнили плановые показатели.

Справка

АК «АЛРОСА» ведет разведку, извлечение и продажу алмазов. Компания добывает алмазы в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, реализует проекты на африканском континенте.

Бюджет Якутии недосчитается 16 млрд рублей от АЛРОСА
(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *