10,6 кг драгметалла незаконно получили золотодобытчики Приамурья в 2020 году

10,6 кг драгметалла незаконно получили золотодобытчики Приамурья в 2020 году

За три квартала текущего года в Амурской области возбуждено 10 уголовных дел по факту незаконной добычи золота. В общей сложности правоохранительные органы изъяли у недропользователей 10,6 кг драгметалла.

Для сравнения, в период с 2018 года по сентябрь 2020 года на территории региона было совершено 31 преступление в указанной категории. Наибольшее количество зафиксировано на территории Зейского района, сообщает пресс-служба Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Кроме того, в отчетный период ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства о недрах, допущенные контролирующими органами. Так, например, региональное минприроды не всегда рассчитывает ущерб, нанесенный окружающей среде, в случае выявления факта безлицензионной добычи ТПИ. Департамент по недропользованию по ДФО выдает лицензии с нарушением закона, систематически нарушаются сроки направления запросов для получения необходимых документов и сведений. Областной Росприроднадзор не осуществляет контроль за деятельностью золотодобытчиков в ходе промывочного сезона, несмотря на регулярное загрязнение недропользователями рек и ручьев.

По итогам межведомственного совещания с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов, а также администрации Амурской области разработан ряд мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и устранение нарушений законодательства.

10,6 кг драгметалла незаконно получили золотодобытчики Приамурья в 2020 году
(Visited 96 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *