ЕС нацелился на золото в последних санкциях против России — но есть лазейка!

ЕС нацелился на золото в последних санкциях против России — но есть лазейка!
(Photo credit should read SEBASTIAN DERUNGS/AFP/Getty Images)

Европейский Союз (ЕС) принял новое законодательство о санкциях против России на фоне СВО в Украине.

Первое место в списке последних предложенных изменений к списку санкций занимает шаг, который повлияет на способность государств-членов ЕС вести бизнес с Россией за золото, будь то его покупка или продажа.

Европейская комиссия ЕС в своем описании нового пакета заявила: «Сегодняшний пакет вводит новый запрет на импорт российского золота».

Это среди ряда других сдвигов, включая продление полного списка санкций еще на шесть месяцев, как минимум до января 2023 года.

Однако европейский новостной сайт Politico сообщил, что в новом законодательстве может быть лазейка, особенно в отношении новых санкций в отношении золота.

Под запрет подпадают многие формы драгоценного металла — например, отходы, порошок и монеты, — но издание предположило, что, основываясь на проекте документа, есть одно вопиющее допущение из этого списка: ювелирные изделия.

Вывод ювелирных изделий из-под санкций ЕС потенциально может позволить России в некоторой степени продолжать покупать и продавать золото.

Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, заявила: «Жестокая война России против Украины не ослабевает. Поэтому мы предлагаем сегодня ужесточить наши жесткие санкции ЕС против Кремля, более эффективно применять их и продлить до января 2023 года. Москва должна продолжать платить высокую цену за свою агрессию».

Между тем Жозеп Боррель, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, заявил: «Санкции ЕС жесткие и сильнодействующие. Мы продолжаем преследовать тех, кто близок к Путину и Кремлю. Сегодняшний пакет отражает наш скоординированный подход с международными партнерами, включая G7. В дополнение к этим мерам я также представлю совету предложения о включении в список большего количества физических и юридических лиц, с замороженными активами и ограничением возможности путешествовать».

ЕС нацелился на золото в последних санкциях против России — но есть лазейка!
(Visited 104 times, 1 visits today)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *