Зачем Chopard закупает золото у колумбийских старателей

Инициатива предполагает на только выгодную покупку драгоценного металла для ювелирно-часового дома, но и поощрительное вознаграждение для улучшения условий жизни и труда золотодобытчиков.

Швейцарский ювелирно-часовой бренд Chopard продолжает «Путешествие в мир ответственной роскоши». Проект, стартовавший в 2013 году, нацелен на соблюдение этических и экологических принципов на всех этапах процесса по изготовлению часов и украшений, начиная с добычи сырья. Компания стала первым ювелирно-часовым производителем, оказавшим непосредственную помощь горнодобывающим артелям в получении социальной помощи и улучшении условий жизни.

© ПРЕСС-СЛУЖБА

В этом году совместно со Швейцарской ассоциацией «За чистое золото» (Swiss Better Gold Association, SBGA) Chopard объявила о прямых закупках драгметалла у кустарных артелей золотодобытчиков из колумбийской провинции Чоко. Инициатива предполагает на только выгодную покупку драгоценного металла для ювелирно-часового дома, но и поощрительное вознаграждение от SBGA для улучшения условий жизни и труда золотодобытчиков. За 1 г добытого золота выплачивается $0,7.

© ПРЕСС-СЛУЖБА

Регион Чоко, один из самых бедных в Колумбии, занимает второе место по добыче золота в этой стране. 46% старателей (по-испански barequeros) составляют женщины. Они пользуются традиционными методами россыпной добычи и ручным оборудованием: желобами и лотками. Такая техника не требует применения ртути, что способствует сохранению биологического разнообразия региона. Помощь получили уже более 500 старателей.

 1 из 5 Подвеска Happy Spirit© ПРЕСС-СЛУЖБА

Из «этически чистого» золота Fairmined gold с 2018 года изготавливается вся ювелирно-часовая продукция Chopard, включая «Пальмовую ветвь», главный приз Каннского кинофестиваля.

https://style.rbc.ru/

Зачем Chopard закупает золото у колумбийских старателей
(Visited 41 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *