Болевые точки и точки роста ювелирной отрасли обсуждались профессиональным сообществом в Костроме

Болевые точки и точки роста ювелирной отрасли обсуждались профессиональным сообществом в Костроме

Перспективы развития ювелирной отрасли стали темой заседания Круглого стола, который состоялся сегодня в Костроме в рамках Международного ювелирного фестиваля «Золотое Кольцо России».

В обсуждении вопросов стратегического для Костромской области сектора промышленности приняли участие руководители и представители Совета Федерации, администрации региона, крупнейших ювелирных объединений, Гильдии ювелиров России, межрегионального управления Федеральной пробирной палаты, члены объединений предпринимателей.

На ювелирных предприятиях трудятся более 15 тысяч человек. Объем отгруженных ювелирами товаров за первое полугодие 2020 года составил 9,3 млрд рублей.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что отрасль серьезно пострадала в период пандемии коронавируса, в связи с чем сегодня крайне важно максимально оперативно принимать взвешенные и эффективные решения по сохранению производства, трудовых коллективов и возвращению рынков сбыта.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Учитывая особый вклад ювелирной промышленности в экономику региона, администрация области обращалась в адрес Президента, Правительства, Совета Федерации и профильных министерств по поддержке отрасли. Ситуацию в отрасли я лично докладывал Владимиру Владимировичу Путину в рамках рабочей встречи 29 мая. И результаты наших совместных усилий есть. На федеральном уровне принят ряд системных решений. Крупнейшее костромское ювелирное предприятие включено в Перечень системообразующих организаций. Установлен добровольный подход к пробированию и клеймению ювелирных и других изделий из серебра.

Кроме того, оказаны федеральные меры поддержки розничной торговле ювелирными изделиями. На региональном уровне для почти тысячи ювелирных компаний была снижена ставка налога по упрощённой системе налогообложения, 65 крупных и средних предприятий освобождены от уплаты налога на имущество организаций за второй квартал 2020 года.

В работе Круглого стола приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев и сенатор Михаил Козлов.
Совет Федерации уделяет пристальное внимание вопросам законодательного регулирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней.

Николай Журавлев, заместитель Председателя Совета Федерации:

Сенаторы приняли самое деятельное участие в подготовке уже принятого Федерального закона, который, в том числе, в два раза увеличивает сумму, которую физическое лицо может заплатить за ювелирное изделие без проведения идентификации. Данная мера улучшит условия торговли ювелирными изделиями и, соответственно, будет способствовать росту спроса на ювелирную продукцию.

«Хочу поблагодарить за поддержку, отметить реальный вклад руководства Костромской области в развитие ювелирной отрасли не только региона, но и всей России», — сказал председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Флун Гумеров.

«Добровольное клеймление серебряных изделий стало реальной и эффективной мерой поддержки. Даже при падении производства в условиях пандемии костромские предприятия сэкономили до 100 млн рублей. А при выходе на уровень производства 2019 года эта сумма составит 200 млн в год. За 10 лет это уже от 1 до 2 млрд рублей», — подчеркнул он.

По итогам работы Круглого стола подготовлены предложения в адрес Министерства финансов и Министерства промышленности и торговли для стабилизации ситуации на российском ювелирном рынке. В частности, предложения по либерализации оборота изделий из серебра на внутреннем рынке и развитию экспорта серебряных ювелирных изделий, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

Болевые точки и точки роста ювелирной отрасли обсуждались профессиональным сообществом в Костроме
(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *