Минфин рассчитывает на 100 млрд рублей от повышения НДПИ

Минфин рассчитывает на 100 млрд рублей от повышения НДПИ

Ведомство введет коэффициент к ставке налога на добычу некоторых полезных ископаемых.

Министерство финансов РФ планирует ввести так называемый рентный коэффициент 3,5 к ставке НДПИ на добычу некоторых удобрений и руд цветных металлов с 2021 года. Как сообщает «Коммерсант», ведомство рассчитывает получить  дополнительные  100 млрд рублей в бюджет.  

Проект изменений в Налоговый кодекс обсуждали 15 сентября на комиссии правительства по законопроектной деятельности. Согласно поправкам, коэффициент будет применяться при расчете налога на добычу калийных солей и апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд, природной соли и чистого хлористого натрия, нефелинов, бокситов, горнорудного неметаллического сырья, кондиционных руд цветных металлов (за исключением нефелинов и бокситов) и железной руды.

При этом, как объясняет ассоциация «Русская сталь», понятие «рента» подразумевает получение пассивного дохода с земли или иного имущества собственника, при этом налогоплательщики уже платят НДПИ, земельный налог, налог на имущество и лицензионные платежи, введение дополнительного рентного коэффициента избыточно и не имеет объективного экономического обоснования.

Основные производители, которых непосредственно коснутся данные изменения, – «Фосагро», «Еврохим», «Уралкалий», «Норникель», НЛМК, «Русал». Отметим, ряд проектов на Дальнем Востоке. В частности, ООО «Петропавловск-Черная Металлургия» (IRC Ltd) реализует проект разработки Кимканского и Сутарского железорудных месторождений в Еврейской АО. ПАО «Мечел» владеет Коршуновским ГОКом в Иркутской области. Также ряд проектов находится на стадии запуска.

Минфин рассчитывает на 100 млрд рублей от повышения НДПИ
(Visited 21 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *