Бриллианты: коктейль из оптимизма и пессимизма в разгар пандемии Covid-19

Бриллианты: коктейль из оптимизма и пессимизма в разгар пандемии Covid-19

Шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished Mэтью Няунгуа недавно принял участие в вебинаре, организованном CIBJO Communications, по изучению потребительского спроса во время пандемии Covid-19, важности данных, финансовых моделей и выращенных в лаборатории бриллиантов.

В вебинаре, проведенном под председательством Эдварда Джонсона (Edward Johnson) из CIBJO, в обсуждениях приняли участие отраслевые аналитики — Пол Зимниски (Paul Zimnisky), Пранай Наверкар (Pranay Naverkar), Эдан Голан (Edahn Golan) и Рассел Шор (Russel Shor).

Открывая вебинар, Джонсон сказал, что, хотя Covid-19 оказал разрушительное влияние на алмазную отрасль, однако еще предстоит определить его долгосрочное влияние.

Ниже приводятся выдержки из комментариев, сделанных участниками дискуссии.

  • Влияние Covid-19 на алмазную отрасль — Эдан Голан

Вся алмазная отрасль опирается на розничную торговлю, и из-за остановки работы, режима самоизоляции и социального дистанцирования по розничной торговле во всех отраслях нанесен серьезный удар, и алмазная отрасль не была защищена от этого. В результате этого скопились определенные складские запасы, ей не нужно покупать что-нибудь у оптовиков, а им не нужно ничего брать у производителей бриллиантов, поскольку у них скопились большие складские запасы, и так на протяжении всего алмазопровода. У некоторых из них скопились товары на миллиард долларов. Так что мы видим отрасль, терпеливо ожидающую, когда потребители вернутся в магазины и снова станут делать покупки. Ожидается, что это начнется бессистемно и потихоньку до ноября или декабря. В то же время денежный поток слабый, возможность платить сотрудникам ограничена, и это создает массу проблем для всех участников алмазопровода.

  • Сравнение кризиса Covid-19 с предыдущими кризисами — Рассел Шор

Еще до кризиса отрасль переживала серьезный спад. Если вернуться на 15 лет назад, Bain & Company предсказывала такой дефицит предложения, который должен был привести к росту цен и спроса со стороны Китая. Я думаю, что многие алмазодобывающие компании использовали эту модель для разработки новых алмазных рудников, таких как Снэп Лейк (Snap Lake) и Виктор (Victor), которые сейчас нежизнеспособны. Поэтому эти предприятия ушли, когда цены на алмазное сырье упали, и опять же, это все было до кризиса Covid-19. Итак, у вас была отрасль с реальными проблемами, и кризис Covid-19 создал складские запасы на всем протяжении алмазопровода, а банковское финансирование значительно сократилось до уровня, равного чуть более половины того, что существовал несколько лет назад. Я не думаю, что розничная торговля быстро справится с этим, поэтому думаю, что нам предстоит долгий путь к восстановлению. Отрадно, что розничная торговля в США оказалась не такой уж плохой. У независимых ювелиров все в порядке, и это видно из нескольких опросов… Итак, есть ювелиры, торгующие дорогостоящими изделиями, у которых дела идут хорошо и есть люди, торгующие бижутерией и изделиями по более низким ценам в $1 000, которые демонстрируют рост, а у людей в средней части рынка наблюдается относительный застой.

  • Проблемы в алмазопроводе во время Covid-19 — Пол Зимниски

Помимо физического закрытия ювелирных магазинов по всему миру, эта отрасль носит глобальный характер, а цепочка поставок довольно обширна. В этом году в отрасли произошло значительное сокращение поставок и закрытие предприятий. Мировое предложение алмазного сырья в этом году будет самым низким с 1990-х годов.

  • Как алмазная отрасль Индии справлялась с пандемией — Пранай Наверкар

Во время кризиса Covid-19 мы видели, что внезапно во всем мире произошла остановка работы, начиная от розничной торговли до производства бриллиантов, а также закрылись некоторые рудники. Наша отрасль в значительной степени представляет собой единый алмазопровод, поэтому, если у вас есть четкое представление о том, что происходит в розничной торговле, вы можете экстраполировать это обратно на то, что будет происходить в отрасли производства бриллиантов и вплоть до производства алмазов. При этом, я думаю, с точки зрения бизнеса, все было связано с управлением ликвидностью и управлением всем вашим бизнесом. Мы рекомендовали ввести трехмесячный мораторий на закупку алмазного сырья, и [он закончился 31 июля]. Идея состоит в том, что за первый квартал отрасль окрепла. Текущий цикл, по сути, начался в ноябре, когда отрасль начала накапливать запасы в надежде на хороший 2020 год, однако, когда разразился Covid-19, отрасль уже накопила большой объем алмазного сырья. Его необходимо было ликвидировать, и благодаря этой ликвидации давление ликвидности на отрасль также ослабло. Мораторий вводился ежемесячно. Мы с нетерпением ждем следующего шага.

  • Следующий шаг — Пранай Наверкар

Мое личное мнение таково, что еще один месяц не будет иметь никакого значения, потому что в отрасли в августе обычно затишье. Обычно у нас праздники в Бельгии и других местах, однако люди начнут наблюдать какое-то движение бриллиантов. Они хотели бы подготовиться к сезону, чтобы все могло сложиться по-другому.

  • Спрос на ювелирные изделия с бриллиантами после кризисов в прошлом — Эдан Голан

Спрос на ювелирные изделия с бриллиантами быстро восстанавливается всякий раз, когда возникает кризис, в основном это происходит за счет свадебных покупок. Социальным фоном для этого служит то, что люди чувствуют, что они находятся под угрозой, и что они должны серьезно относиться к жизни и двигаться вперед, не откладывая выражение своей любви, не откладывая предложение руки и сердца и свадьбы. Это стимулирует большую деловую активность. Очень быстро мы видим повышение цен, средняя цена обручального кольца в США составляет $3 200-3 500. Таким образом, алмазной отрасли есть к чему стремиться, … если отрасль будет создавать маркетинговые материалы, соответствующие времени, оригинальные и адресованные правильному слою населения, тем, кто может и будет тратить, и фактически привлекут их вовремя, тогда нам следует ожидать очень хорошие продажи. Конечно, существует много нюансов, например, недавние исследования показывают, что люди опасаются посещать торговые центры, около 75% американцев заявили, что они без опасения ходят в небольшой магазин, а 50% взрослых американцев говорят, что опасаются посещать торговые центры, хотя в этих центрах продается много бриллиантов. Нам нужно учитывать это.

  • Любовь не посадишь на карантин — Эдвард Джонсон

Джонсон сказал, что он вспомнил то, что на одном из вебинаров в конце апреля сказал Джон Картер (John Carter), ювелир из Jack Lewis Jewelers. Он сказал, что любовь не находится на карантине, поскольку он по-прежнему видел, что люди хотели отметить отношения, несмотря на режим самоизоляции. Голан при этом добавил, что то же самое наблюдалось и во время тройной катастрофы 2013 года в Японии, которая произошла в начале марта. В марте того же года импорт бриллиантов достиг рекордного уровня. Около 250 000 семей все еще оставались без жилища, но они уже поняли, что нехорошо откладывать предложение руки и сердца, если знаете, что вы кого-то любите, не ждите, жизнь очень коротка. Такого рода события являются напоминанием о том, что жизнь очень коротка и настоящую любовь не посадить на карантин. «Это главный путь выхода из этого кризиса для ювелирной отрасли — отмечать особые моменты жизни, что и делают ювелирные изделия», — добавил Джонсон.

  • Выращенные в лаборатории бриллианты — Рассел Шор

Я думаю, что поезд ушел для кампании «Подлинное редко» (Real is rare). … Нам нужно делать гораздо больше, чем соревноваться с выращенными в лаборатории бриллиантами или отмечать особые случаи. Нам нужно подчеркнуть, как алмазы соединяют нас с Землей, и я думаю, что этот посыл доходит до людей всех возрастов, и его можно легко передать через все социальные сети, но мы должны делать гораздо больше, чем конкурировать с выращенными в лаборатории бриллиантами. Мы также должны уделять внимание вопросам устойчивости при продвижении природных бриллиантов. Некоторые американские потребители действительно принимают во внимание экологичность и устойчивость при совершении определенных покупок, … это важный вопрос для многих людей, которые приобретают украшения с бриллиантами.

  • Маркетинг природных алмазов — Эдан Голан

Нам нужен слоган, говорящий об эмоциональной ценности бриллиантов и покупке ювелирных изделий с бриллиантами, в этом отношении, если нам удастся завязать разговор об ювелирных изделиях с бриллиантами и их покупке, в центре которого будет идея эмоций, особенно если мы говорим о любви и т. д., то мы сделаем шаг в правильном направлении. Поэтому алмазная отрасль должна заботиться об алмазной отрасли, а правительства должны заботиться о своей экономике, и нам нужно, чтобы оба эти аспекта работали.

  • Продажи бриллиантов — Пранай Наверкар

Прогнозируется, что в этом году расходы на предметы роскоши упадут до 35%. Если посмотреть на историю вопроса, у нас дела обстоят хуже, чем у индустрии предметов роскоши. Наши продажи должны быть ниже. Тем не менее, многое у нас происходит в нашу пользу. Во-первых, одним из крупнейших конкурентов за нашу долю «кошелька» была индустрия туризма, которая в настоящее время не работает из-за ограничений на поездки по всему миру. Да, в конечном итоге она вернется, но до тех пор у нас есть прекрасная возможность увеличить нашу долю как отрасли. Другой вопрос, конечно, это эмоциональный аспект. Это хорошее время, когда люди имеют опасения, … так что это хорошая возможность для отрасли извлечь из этого максимум пользы.

  • Алмазная отрасль, ориентированная на потребителей — Пол Зимниски

Думаю, сейчас больше, чем когда-либо прежде, мы видели, как в последние годы был закрыт ряд рудников из-за отсутствия прибыльности, вы знаете, что это в основном самостоятельные компании. Но несколько лет назад De Beers закрыла рудник Снэп Лейк, так что это не та ситуации, когда вы продолжаете добычу и надеетесь продать алмазы когда-то в будущем. Экономически выгодные месторождения алмазов довольно редки, и к тому же их очень мало.

  • Промышленность, управляемая данными — Эдан Голан

Каждый современный бизнес должен иметь возможность беспристрастно изучать информацию, … все успешные компании внимательно изучают аналитические данные с целью развития своего бизнеса. Одна из самых больших проблем алмазной отрасли заключается в том, что она основана на очень традиционном подходе: «Я веду бизнес так же, как вели его мои дед и отец, я разговариваю со своими покупателями, я разговариваю со своими клиентами и знаю, что мне нужно им дать». Возможность использовать бизнес-аналитику, точные данные, большие наборы данных дает много бизнес-инструментов для повышения способности конкурировать на рынке, иметь точные цены и предлагать то, что действительно хотят потребители.

Финансирование алмазной отрасли во время пандемии

Пол Зимниски

Финансирование, в частности, среднего сегмента алмазопровода, очевидно, было проблемой для отрасли, я бы сказал, что в этом сегменте отрасли за последние пару лет произошло значительное сокращение доли заемных средств, и я думаю, если посмотреть на среднюю часть алмазопровода и ее финансирование, то сейчас она намного более устойчива, чем была в начале этой пандемии. Именно сейчас я не считаю финансирование главной проблемой для этой отрасли, скорее наоборот, процентные ставки по всему миру находятся на довольно рекордно низком уровне, и мир наводнен ликвидностью. 

Рассел Шор

Банковское финансирование всегда было ключом к быстрому восстановлению отрасли. Если посмотреть на 2008 и 2009 годы, отрасль довольно быстро оправилась от кризиса, потому что банки были щедрыми, или, можно сказать, чрезмерно щедрыми, и это способствовало восстановлению. Сейчас у нас нет этой подушки.

Mэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

Бриллианты: коктейль из оптимизма и пессимизма в разгар пандемии Covid-19
(Visited 41 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *