Выставка ювелирных изделий «Династия Кишевых»

Дагестан с древних времен славится своими мастерами ювелирного искусства. Их в республике много и в наше время. Горный аул Кубачи в истории ювелирного искусства Дагестана играет особую роль. Здесь из века в век жили самые лучшие златокузнецы горного края. Тайны этого искусства люди передавали из поколения в поколение.

20344

Жители аула уверены, что именно их земляки в свое время изготовили знаменитый двурогий шлем для Александра Македонского и щит для Александра Невского. В это можно легко поверить, если ознакомиться с работами здешних мастеров. А вот то, что русский царь Александр III заказывал здесь набор холодного оружия, подтверждается историческими документам. Этот набор из аула Кубачи он подарил английской королеве, и он хранится в лондонском Музее Виктории и Альберта.

По всеобщему признанию, лучшими мастерами в ауле являются члены династии семьи Кишевых. В Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой бережно хранятся работы мастеров этой династии. Самым старым ювелирным шедевром семьи Кишевых, который удалось сберечь до сих пор, является чайный сервиз работы Гаджимаммы Кишева. Он множество раз выставлялся на различных выставках по всему миру. Мастер прожил чуть менее ста лет (1886-1983) и оставил после себя немало талантливых учеников и, конечно же, множество ювелирных шедевров.

Не менее талантливым был и двоюродный брат этого мастера Гаджи Кишев (1900-1987). В 1937 году на Всемирной выставке ювелирных изделий в Париже его работы возымели колоссальный успех. Это были изумительной красоты сахарница и чернильница. Следует сказать, что там были представлены произведения еще нескольких мастеров из аула Кубачи. Он сделал гравировку на серебряной сабле командующего Югославской народно-освободительной армии Иосипа Броз Тито. Гаджи Кишев не раз награждался почетными дипломами и премиями СССР и был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Дагестана. На выставке представлены его несколько работ. Это сахарницы и кумганы. Каждое изделие декорировано чернением и эмалью.

Сыновья этих мастеров Кадир и Магомед-Расул пошли по стопам отцов и тоже достигли больших успехов в ювелирном деле. Кадир Кишев всю жизнь работал на Кубачинском художественном комбинате. На выставке можно увидеть несколько его работ, самой лучшей из которых является блюдо с просечным растительным орнаментом по борту.
Магомед-Расул Кишев считается непревзойденным мастером ювелирного искусства. Его называют лучшим в Дагестане златокузнецом. На выставке демонстрируется уникальнейшая сабля с ножнами работы Магомеда-Расула. Она инкрустирована костью и украшена клыками моржа, на которых вырезаны рисунки на северную тематику. Также там выставлены несколько его шкатулок из слоновой кости с позолотой и блюдо с многослойным декором.

Сын Кадира – Гаджирабадан Кишев тоже оказался талантливым ювелиром. Он стал работать на Кубачинском художественном комбинате сразу после окончания школы. Первый его рабочий день состоялся в 1985 году. Проработав на комбинате 11 лет, Гаджирабадан получил колоссальный опыт и до безукоризненности отточил свое мастерство. Это позволило ему стать реставратором по металлу в ДМИИ имени П. Гамзатовой. Здесь он работает и сейчас. Его работы регулярно выставляются на ювелирных выставках в

Махачкале, Грозном, Баку, Париже и даже в штаб-квартире ЮНЕСКО. На нынешней выставке можно тоже увидеть его работы. Это сабли, кинжалы и изысканная посуда. Каждое изделие декорировано глубокой гравировкой, чернением и резной костью.

У Гаджирабадана растет сын Магомед, который тоже мечтает стать таким же большим мастером, как и отец. Он охотно обучается ювелирному делу, перенимая вековые традиции своих предков.

Нынешняя выставка отличается от предыдущих тем, что почти 90 процентов экспонатов не принадлежат музею, а являются собственностью граждан, которые великодушно согласились представить эту красоту на обозрение людям.

Выставка ювелирных изделий «Династия Кишевых»
(Visited 113 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *