Золотой запас российских банков неуклонно растет

Золотой запас российских банков неуклонно растет

В настоящее время ежемесячное количество покупаемого кредитными учреждениями желтого металла несколько уменьшилось. Так, за июль было приобретено всего 900 килограмм, и рост объема общего золотого банковского запаса составил не более 1.1%. Если вспомнить май, то банки первый раз за полугодие резко подняли инвестиционную планку и приобрели 6200 килограмм золота. Рост наполнения банковских хранилищ составил 8.5%.

В течение июня банки нарастили свой золотой запас на 2.5%, что в денежном выражении соответствовало 7.7 миллиардам рублей. К концу июня стоимость накопленного драгметалла была уже 320.06 миллиарда в рублевом эквиваленте.

Сокращение металлических банковских резервов наблюдалось в ноябре 2019 года. Тогда сразу было продано 15.2 тонны золота. Затем, в течение каждого из 5-ти последующих месяцев, кредитные организации реализовывали от 3.5 до 4.6 тонн золота. Всего с конца осени 2019 по апрель 2020 года было продано 35.7 тонн.

По данным, предоставленным Банком России в июле, золотой государственный запас, контролируемый регулятором, не пополняется уже третий месяц подряд. Объем золота в хранилищах при этом сохраняется на уровне 2298.5 тонн. В денежном выражении хранящийся в закромах родины металл подорожал за июнь на 2.53%. Его общая стоимость составляет на сегодняшний день $130.79 миллиарда. При этом процентная составляющая драгметалла в золотовалютных резервах страны выросла с 22.5% до 23%.

В начале апреля Центробанк РФ объявил о приостановке на неопределенный срок закупок желтого металла у отечественных производителей. По словам представителей регулятора, возобновление приобретения золота станет возможным при улучшении ситуации на финансовых рынках и возвращении приемлемых закупочных цен.

https://www.zolotoy-zapas.ru

Золотой запас российских банков неуклонно растет
(Visited 116 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *