Золотодобывающий «Меркурий» нанес экологический ущерб реке в Забайкалье

Золотодобывающий «Меркурий» нанес экологический ущерб реке в Забайкалье

Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура, в ходе плановой проверки на территории Красночикойского района Забайкальского края, оштрафовала ООО «Меркурий» за несоблюдение условий лицензионного соглашения и загрязнение водного объекта. Компания с 2014 года владеет единственной лицензией на геологическое изучение и добычу россыпного золота в долине реки Чикокон.

Как рассказали NEDRADV в пресс-службе ведомства, недропользователь вел геологоразведочные работы на участке без согласования проекта, а также осуществлял разработку месторождения, не обновляя техническую документацию. Компании вынесено предупреждение за несоблюдение условий лицензионного соглашения.

Кроме того, из-за нарушения условий безопасного содержания гидротехнических сооружений на участке ООО «Меркурий» допустило загрязнение реки Чикокон взвешенными веществами. Помимо этого, компания не поставила на учет вахтовый поселок, который является источником повышенной экологической опасности. Также проверка показала, что на участке находятся 18 неучтенных источников загрязнения окружающей среды, а именно дымовые трубы на объектах вахтового поселка, золотоприемной кассы и дизельной электростанции.

В отношении ООО «Меркурий» дополнительно вынесено два административных предупреждения за несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений и за нарушение правил водопользования, а также административный штраф в размере 80 тыс. рублей за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

https://nedradv.ru

Золотодобывающий «Меркурий» нанес экологический ущерб реке в Забайкалье
(Visited 72 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *