Золотодобывающая промышленность Саудовской Аравии (обзор)

Золотодобывающая промышленность Саудовской Аравии (обзор)

Краткая история разведки и добычи

Золото на территории современной Саудовской Аравии начали добывать около 3–5 тыс. лет назад. Так, с древних времен драгоценный металл разрабатывается в золотоносном районе Mahd Adh Dhahab (в переводе — «Колыбель золота»). Интересно, что его связывали не только с библейскими описаниями Эдема, но и со знаменитыми копями царя Соломона. Второй период активного развития отрасли пришелся на времена Аббасидского халифата, 750–1258 гг. н.э., третий — после прихода к власти основателя и первого короля современной Саудовской Аравии Абдул-Азиза Аль Сауда, с 1939–1954 гг.

В 1970-х годах в период роста стоимости золота по инициативе руководства страны была начата разведка месторождений драгоценного металла. К проекту, в частности, были привлечены геологические службы США и Франции, проработавшие более двадцати лет и выявившие более 5 тыс. проявлений и месторождений золота, в том числе ранее разрабатывавшихся, но заброшенных. Разведкой золота и цветных металлов занимался ряд крупных зарубежных компаний (Noranda, Boliden, Rio Tinto). В 1997 г. правительство учреждает государственную компанию Saudi Arabian Mining Company или Ma\’aden. Главной целью ее создания была консолидация государственных проектов по добыче и разведке, их превращение в рентабельные предприятия с участием частных инвестиций.

Современное состояние отрасли

Саудовская Аравия обладает крупными запасами золота, серебра, цинка, меди и др. Из-за ориентированности экономики страны на добычу нефти их месторождения в течение многих оставались слабо изученными и практически нетронутыми. Всего в недрах страны выявлено 48 видов полезных ископаемых, из которых 15 имеют промышленную ценность.

В последние годы саудовское правительство взяло курс на диверсификацию экономики, снижение зависимости от нефти. Согласно официальной программе, к 2030 г. доходы государства с горнодобывающей промышленности должны вырасти с нынешних 17–21 до 64–69 млрд долл. США, дополнительно планируется создать 160 тыс. рабочих мест. Особое внимание направлено на разработку бокситов, фосфатов, золота, меди и урана. В целом стоимость возможных ресурсов минерального сырья на территории Саудовской Аравии превышает 1 трлн долл. США, известные запасы золота оцениваются более чем в 600 тонн.

С целью развития геологоразведочного и горнодобывающего направлений в 2019 г. было создано отдельное министерство промышленности и минеральных ресурсов. Частично данной мерой власти намерены привлечь в отрасль иностранный капитал. Согласно уже упомянутой стратегии-2030, доля прямых зарубежных инвестиций в ВВП Саудовской Аравии должна вырасти с 3,8 до 5,7%, частного сектора — с 40 до 65%. Также были расширены полномочия Саудовского фонда промышленного развития (англ. Saudi Industrial Development Fund), который получил право финансирования энергетических, логистических и горнодобывающих проектов (ранее занимался только местными предприятиями). К 2035 г. власти планируют потратить на разведку полезных ископаемых более 7,4 млрд долл. США. Еще около 3,8 млрд долл. будет вложено в улучшение доступа к геологическим, геофизическим и прочим данным, решение проблемы забюрокраченности.

Золотодобывающая промышленность Саудовской Аравии (обзор)

По данным GFMS Gold Survey, за последние десять лет уровень золотодобычи в Саудовской Аравии вырос более чем в два раза (см. график). После 2016 г. наблюдается резкий скачок, обусловленный введением в эксплуатацию крупнейшего золотодобывающего рудника страны Ad Duwayhi (см. ниже).

Разведкой и разработкой месторождений золота на территории Саудовской Аравии занимается уже упомянутая выше компания Ma\’aden. Изначально она находилась в полной государственной собственности, однако в 2008 г. часть компании была приватизирована (сегодня 64,55% компании принадлежит государственному фонду Public Investment Fund, остальная доля — частным акционерам). В структуру Ma\’aden входит ряд отдельных подразделений, отвечающих за добычу конкретных видов полезных ископаемых. Разведкой и разработкой месторождений золота занимается Ma\’aden Gold and Base Metals Company (MGBM).

В ближайшей перспективе Ma\’aden планирует более чем вдвое увеличить уровень золотодобычи. Ожидается, что к 2025 г. он превысит 31 тонну, что выведет Саудовскую Аравию в список двадцати крупнейших золотодобывающих стран мира.

Кроме добычи золота, Ma\’aden активно занимается разведкой новых месторождений драгоценного металла. Геологоразведочный бюджет компании в 2018 г. составил более 66,7 млн долл., что в три раза выше среднегодового показателя за последнее десятилетие.

Наиболее развитыми проектами Ma\’aden по золоту являются месторождения оксидных и упорных сульфидных руд — Mansourah и Massarah. Это два отдельных объекта, которые будут разрабатываться в рамках единого предприятия. По расчетам, среднегодовой уровень золотодобычи на горно-обогатительном комплексе Mansourah & Massarah достигнет 7,8 т. Здесь будет построена единственная на Ближнем Востоке ЗИФ, рассчитанная на переработку упорных золотосодержащих руд (производительностью 4 млн тонны в год).

Всего в активе MGBM шесть действующих золотодобывающих предприятий (табл.).

Действующие золотодобывающие предприятия MGBM
(Источник: Ma’aden Annual Report 2018)

ПредприятиеТип горных работВвод в эксплуатациюЗолотодобыча, тДоказанные и вероятные запасы Au, тСодержание Au, г/т
20182019*
Ad DuwayhiОткрытые20168,548,1845,722,38
BulghahОткрытые20021,151,93**51,320,83
SukhaybaratОткрытые19910,4922,081,08
Al AmarПодземные20090,940,879,053,26
Mahd Ad DhahabПодземные19880,930,654,95,00
As SuqОткрытые20140,860,599,021,59

* приблизительное значение

** предприятия делят производственные мощности

Крупнейшее золотодобывающее предприятие Саудовской Аравии Ad Duwayhi было введено в эксплуатацию в 2016 г. Рудник находится в 450 км к юго-западу от столицы страны Эр-Рияда и занимает площадь около 1 км2.

Горные работы — стандартные открытые, производительность — около 2 млн тонн руды в год. Переработка материала, а также извлечение драгметалла осуществляются циклами измельчения с последующим гравитационным извлечением крупного свободного золота и цианированием (CIL) тонкого золота. После десорбции и электролиза получают слитки Доре, которые отправляют на аффинаж на сторонние предприятия.

В 2018–2019 гг. на Ad Duwayhi было добыто 8,5 и 8,2 т золота соответственно. Доказанные и вероятные запасы руды на месторождении оцениваются (2018) в 19,18 млн т при среднем содержании Au 2,4 г/т (45,7 т).

О законодательстве в недропользовании

В 2004 г. саудовское правительство представило обновленное законода-тельство о недропользовании, в большей степени ориентированное на привлечение частных инвестиций в горнодобывающую промышленность. Было снижено налоговое бремя (налог на прибыль корпораций — до 20%, роялти не предусмотрены). Зарубежным предприятиям может принадлежать полное право собственности на объекты, гарантируются те же нормы правовой защиты, что и местным компаниям. Также предусмотрена возможность беспошлинного импорта оборудования и техники, сокращен период предоставления лицензий на недропользование.

Законодательство Саудовской Аравии предусматривает семь типов лицензий на недропользование, которые можно разделить на две группы: на изучение и на эксплуатацию полезных ископаемых:

Лицензия на изучение:

— лицензия на поисково-разведочные работы: неэксклюзивное право изучения лицензионного участка на предмет наличия полезных ископаемых и опробование; срок действия — 2 года (возможно продление на аналогичный срок);

— лицензия на разведку: эксклюзивное право проведения углубленного научно-технического исследования на предмет выявления месторождений полезных ископаемых (рудных) на лицензионном участке площадью до 100 км2; срок действия — не более 5 лет (возможно продление на аналогичный срок);

— сбор материалов: право на сбор определенных, предусмотренных лицензией типов природных материалов.

Лицензия на эксплуатацию:

— на добычу (полезные ископаемые

3-го класса — золото, цветные металлы и т.п.): срок действия — до 30 лет (возможно продление на аналогичный срок); площадь лицензионного участка — не более 50 км2;

— на открытую разработку (полезные ископаемые 1-го и 2-го класса — камни, полезные ископаемые промышленного назначения и т.п.): срок действия — до 30 лет (возможно продление на аналогичный срок); площадь лицензионного участка — не более 50 км2;

— на мелкую добычу (полезные ископаемые 1-го и 2-го класса): срок действия — до 20 лет (возможно продление на аналогичный срок); площадь лицензионного участка — не более 1 км2;

— на открытую разработку строительных материалов (полезные ископаемые 1-го класса): срок действия — до 5 лет (возможно продление на аналогичный срок); площадь лицензионного участка — не более 0,25 км2.

Владелец лицензии на поисково-разведочные работы в случае доказательства обнаружения пригодного для эксплуатации месторождения полезных ископаемых и соблюдения установленных требований автоматически получает лицензию на добычу. В то же время производить добычные работы на участке запрещается до тех пор, пока в ответственный орган не будет предоставлено технико-экономическое обоснование проекта. В определенных случаях лицензии могут предоставляться властями на конкурсной основе.

Иностранные претенденты на лицензии (кроме лицензий на поисково-разведочные работы) обязаны зарегистрироваться в Саудовской Аравии, то есть завести юридический адрес, иметь в стране постоянного представителя.

Процесс лицензирования предусматривает выплату определенных пошлин, в том числе на подачу заявки, выдачу лицензии, продление срока ее действия или передачу. Размер таких сборов варьируется в зависимости от типа лицензии. Кроме того, если участок не находится в частной собственности, с владельца лицензии на эксплуатацию взимается ежегодная плата в размере 10 тыс. риалов (2,7 тыс. долл. США, из расчета 1 риал = 0,3 долл. США) за 1 км2. Также владельцы лицензий облагаются подоходным налогом (20%) и дополнительным налогом (5%) на процентный доход и дивиденды, выплачиваемые нерезидентам.

Справка. Королевство Саудовская Аравия — арабское государство, занимает более 80% территории Аравийского полуострова. На севере граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом, на востоке — с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, на юго-востоке — с Оманом, на юге —с Йеменом. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем на западе. Население — 34,2 млн чел. (на 2019 г., 40-е место в мире), площадь — 2,15 млн км2 (12-е место). Столица — Эр-Рияд, 7,68 млн чел. (2017).

Основу экономики Саудовской Аравии составляет нефтяная промышленность, на долю которой приходится 60–80% бюджетных поступлений, около 90% экспорта (Саудовская Аравия — крупнейший экспортер нефти в мире) и 45% ВВП. В последнее время внимание уделяется развитию прочих отраслей промышленности. В целом саудовское правительство показывает заинтересованность в увеличении роли частного сектора, диверсификации экономики.

Структура ВВП (2017): сфера услуг — 53,2%; промышленность — 44,2% (добыча и переработка нефти, производство нефтепродуктов, удобрений, строительных материалов, строительство и т.д.); сельское хозяйство — 2,6% (производство зерновых, бахчевых, цитрусовых, птицеводство, молочная промышленность и т.д.). Общий ВВП (по ППС) на 2018 г. — 1862 млрд долл. США (16-е место в мире), на душу населения — 55,7 тыс. долл. США (14-е).

Уровень безработицы в стране составляет 6% (2017). В 2019 г. страна заняла 91-е место по индексу экономической свободы, по индексу человеческого развития (2018) — 36-е место (очень высокий).

С точки зрения преступности Саудовская Аравия считается в целом безопасным государством. Тем не менее в последнее время отмечается ухудшение криминогенной обстановки за счет наличия в стране беженцев, а также существующих в стране суннито-шиитских противоречий.

Климат в Саудовской Аравии крайне засушливый. Средняя температура в январе колеблется от +8 до +20 °C в городах и в пустынной местности и от +20 до +30 °C на побережье Красного моря. Летом — превышает +50 °C. Среднегодовой уровень осадков составляет 100 мм, в центре и на востоке страны дожди идут исключительно поздней зимой и весной, на западе — только зимой.

Верхозин С. С., канд.филол.наук, вед. аналитик, АО «Иргиредмет» https://zolotodb.ru/article/12348

Золотодобывающая промышленность Саудовской Аравии (обзор)
(Visited 557 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *