Золото выросло, рубль готовится — прогноз аналитиков

Золото выросло, рубль готовится — прогноз аналитиков

Финансовые эксперты из Сбербанка полагают, что начала укрепления российской национальной валюты стоит ожидать уже сразу после выборов главы государства в Соединенных Штатах Америки. А предполагаемый рост цены нефти до 60 долларов за баррель в следующем году заставит рубль укрепиться на уровне менее 70 единиц за $1. Одновременно ожидается дальнейшее увеличение цен на золото.

По мнению Антона Струченевского, ведущего экономиста Сбербанка, окончание выборов президента США должно стать началом роста курса рубля до уровня 70 единиц за один доллар. В настоящий момент ослабление российского рубля вызвано напряженной геополитической атмосферой в мире.

При нынешней цене нефти котировки рубля вполне могли бы укрепиться рядом с отметкой 70 единиц за доллар, если бы не накаленная международная обстановка, которая должна в значительной степени разрядиться после американских президентских выборов.

Снижение темпов восстановления российской экономики в четвертом квартале также заставит рубль укрепиться, оказав ему существенную поддержку. В настоящее время доходы бизнеса и населения значительно меньше прошлогодних. Если этот показатель резко не пойдет вверх, что маловероятно, то восстановление экономики замедлится, не дав потребительскому сектору, как следует укрепиться. А это повлечет за собой замедленное возвращение былых объемов импорта и снижение негативного влияния на рубль со стороны платежного баланса.

Предполагаемый рост цены нфти в следующем году до 60 долларов за баррель, согласно ожиданиям специалистов Сбербанка, поддержит рубль и укрепит его на отметках менее 70 единиц за доллар. Прогнозируемый спад ВВП в России в текущем году должен составить 4%. В следующем 2021 году уже ожидается рост в объеме 3.5%.

Мягкая финансовая политика Центральных банков способствует росту цены золота. В минувший вторник золотой фьючерс подорожал до рекордного двухнедельного уровня. Сейчас инвесторы по всему миру ожидают от регуляторов подтверждения намерений продолжать мягкую кредитно-финансовую политику. Это должно поддержать востребованность золота на фоне экономического кризиса, вызванного коронавирусной пандемией.

Уже началось совещание комитета Федеральной Резервной Системы США по открытым рынкам, которое будет длиться два дня и должно определить дальнейший кредитно-финансовый курс правительства страны. На четверг намечены аналогичные заседания в Центробанках Японии и Великобритании. Ожидания инвесторов сводятся к сохранению сниженных процентных ставок в течение долгого времени для устранения последствий пандемии.

При сохранении регуляторами мягкой кредитно-финансовой политической линии, что наиболее вероятно, цена золота и котировки ценных бумаг должны пойти вверх на фоне равных условий для остальных рынков.

Благоприятная динамика экономики Китая, одного из лидеров по импорту благородных и обычных металлов, должна также укрепить рынок золота за счет повышения спроса и цен. Уже в августе розничные продажи драгметалла в КНР увеличились на 0.5% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

На последних торгах фьючерсы на золото декабря выросли в цене на 0.13% или на 2.5 доллара и достигли стоимости 1966.2 доллара за одну унцию. Одновременно серебряные фьючерсы декабря подорожали на 0.4% или на 0.11 доллара, достигнув отметки 27.464 доллара.

Золото выросло, рубль готовится — прогноз аналитиков
(Visited 61 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *