Золото выросло на ожидании принятия стимулирующих мер в США

НЬЮ-ЙОРК, 3 дек — РИА Новости/Прайм. Фьючерсы на золото в среду закрылись с повышением вторую сессию подряд, котировкам оказало поддержку возобновление переговоров по пакету стимулирующих мер в США, тогда как рост доходности казначейских облигаций оказывал давление. Физическое золото имеет склонность к росту в праздничный период в ноябре-декабре, когда поддержка ценам усиливается. Так считают покупатели драгоценного металла.

В среду котировки также получали поддержку ввиду «перспектив дальнейшего налогово-бюджетного стимулирования в США и сохранения мягкой денежно-кредитной политики в мире», — отметили аналитики ICICI Bank. Лидер демократов в палате представителей Стени Хойер выразил надежду на то, что новый пакет мер будет принципиально согласован уже в предстоящие выходные. Февральские фьючерсы на золото на COMEX подорожали на 11,3 доллара, или 0,6%, до 1830,2 доллара за унцию. Это самая высокая с 23 ноября цена закрытия для наиболее активно торгуемых контрактов. Во вторник котировки выросли на 2,1%, показав самый сильный однодневный рост за три недели. В понедельник котировки достигли минимума с 1 июля.

«Стало весьма популярным ставить на сезонный переход котировок золота от, как правило, медвежьего ноября к позитивным декабрю и январю, и рост на 2,5% уже учтен в котировках фьючерсов», — отмечает Стивен Иннес из Axi. В ходе торгов в среду цены на золото демонстрировали более существенный рост на фоне данных по занятости. Согласно опубликованным данным Automatic Data Processing, число рабочих мест в частном секторе США в ноябре выросло на 307 000. Опрошенные Econoday экономисты ожидали, что число рабочих мест вырастет на 420 000. Во вторник цены на золото выросли на фоне падения доллара США до примерно 3-летнего минимума.

«Цены на золото наконец сформировали дно на фоне стремительного падения доллара и улучшения перспектив инфляции, несмотря на рост доходности государственных облигаций», и это привело к ралли, наблюдавшемуся во вторник, отметили аналитики Sevens Report Research. «Мы ожидали, что цены на золото продолжат снижаться к 1750 долларам за унцию. Это по-прежнему возможно, однако более долгосрочные перспективы золота по-прежнему бычьи, учитывая позитивные для цен фундаментальные факторы, в том числе, тренд снижения доллара и повышения инфляционных ожиданий», — добавили аналитики. В среду индекс доллара ICE снизился на 0,2%, до 91,147. На фоне ослабления доллара золото, номинированное в американской валюте, становится более дешевым для держателей других валют.

Трейдеры на рынке сырьевых товаров также следят за динамикой доходности казначейских облигаций. Последнее время она росла, из-за чего спрос на золото и другие драгоценные металлы, не приносящие гарантированного дохода, может снизиться. Доходность 10-летних казначейских облигаций в среду составляла 0,95%, стабилизировавшись после значительного роста во вторник. Мартовские фьючерсы на серебро по итогам торгов на COMEX в среду подешевели на 1 цент, или 0,04%, до 24,08 доллара за унцию после роста на 6,6% во вторник. Мартовские фьючерсы на медь подросли на 0,1%, до 3,489 доллара за фунт, удержавшись на максимумах с 2013 года. Январские контракты на платину подорожали на 0,8% до 1012,1 доллара за унцию, тогда как мартовские контракты на палладий подешевели на 0,9% до 2408,2 доллара за унцию. Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

Источник: gold.1prime.ru

Золото выросло на ожидании принятия стимулирующих мер в США
(Visited 33 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *