Золото: впереди финальный «слив»?

Золото: впереди финальный «слив»?

Золото нашло поддержку вблизи уровня 1450 долларов за унцию, который был сильным сопротивлением во время летнего ралли. Вероятнее всего, это промежуточное «дно», и после отскока цена пойдёт ниже.

Коррекционный тренд разменял уже 3-й месяц и приближается к декабрю, а цена золота по-прежнему держится выше уровня 1450$. Очевидно, здесь наблюдается хорошая поддержка — здесь был сильный уровень сопротивления в июле этого года, и многие игроки размещают здесь ордера на покупку. С другой стороны, чем больше тестируется эта поддержка, тем больше вероятность того, что она может быть взломана, и цена проскользнёт дальше вниз.

Практика прошлых лет показывает, что любая коррекция на «бычьем» рынке золота завершается финальным «сливом» и капитуляцией «быков», которые нам пока только предстоит увидеть. Очевидно, эта капитуляция произойдёт не раньше, чем будет взломана поддержка на уровне 1450$, и на рынке начнутся действительно панические распродажи, сопровождаемые более глубоким падением цены.

Так ли это, станет ясно в самом ближайшем будущем: мы ожидаем завершения этого коррекционного тренда в ближайшие недели. Новый год на носу, пора и честь знать.

Финансовые рынки на этой неделе относительно мало ликвидны из-за того, что в США в четверг отпраздную День Благодарения (Thanksgiving Day), и ввиду праздников многие игроки на рынке предпочтут провести время с семьёй, а не за экранами торговых терминалов.

Ввиду этого возможны высоко амплитудные движения, которым не стоит придавать большого значения — они не подкреплены существенным объёмом торгов.

Очевидно, сильным драйвером движения на рынке золота может стать заседание ФРС в последние дни ноября: американский регулятор уже дал понять, что перспективы дальнейшего снижения ставки пока под вопросом, поскольку экономика США далека от кризиса и стимулировать её монетарными мерами в условиях, когда фондовый рынок США бьёт всё новые исторические рекорды, довольно нелогично. Что же тогда придётся делать в случае наступления рецессии, если весь «порох» мер монетарного стимулирования экономики был преждевременно израсходован в более благополучные времена?.. Сдержанную позицию ФРС вполне можно понять.

В последние дни рубль несколько ослаб, однако всё ещё держится вблизи отметки 64 рублей за доллар — и мы по-прежнему считаем, что политические и девальвационные риски рубля достаточно велики, хотя и мало прогнозируемы, как полёт чёрного лебедя. К тому же, на носу конец декабря и крупные выплаты из госбюджета господрядчикам, «осваивающим» средства. Это обстоятельство будет усиливать спрос на валютном рынке.

http://gold.ru/

Золото: впереди финальный «слив»?
(Visited 146 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *