Золото вместо денег: трейдеры забирают драгметалл

Золото вместо денег: трейдеры забирают драгметалл

Прошлая неделя показала, что при падающей цене золота количество контрактов на бирже фьючерсов COMEX вновь демонстрирует снижение. При этом наблюдается рост заявок на поставку физического драгметалла.

Мировая цена золота продолжает находиться под давлением. На бирже COMEX сохраняется тенденция по снижению количества фьючерсных контрактов по золоту, но зато растёт количество требований на его физическую поставку.

По состоянию на 13 августа 2020 года на 18 складах биржи COMEX находилось 36,96 млн. унций — это на 550.000 унций больше, чем неделей ранее. Из этого объёма для немедленной поставки золота было выделено 20,8 млн. унций — на 53.647 унций меньше, чем 6 августа. Рекордным месяцем по поставкам физического золота был июнь — тогда было реализовано 55.102 контракта.

Прошлую неделю стоимость одного фьючерсного контракта завершила на отметке 1941$ за унцию, а на спотовом рынке (Форекс) торги закончились на уровне 1944$ за унцию. По сравнению с предыдущей неделей снижение котировок золота составило -4,5%.

По сообщению агентства Kitco News, знаменитый инвестор Уоррен Баффет купил 21 млн. акций крупной золотодобывающей компании Barrick Gold. Стоимость сделки составила 563 млн. долларов США.

После публикации данной новости стоимость одной акции Barrick Gold выросла с 26,99$ до 29$. При этом Баффет избавился от акций авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Он также сократил свои доли в американских банках JPMorgan и Wells Fargo.

За последние годы Уоррен Баффет много раз высказывался скептически по поводу инвестиций в золото. Знаменитым на весь мир стало его следующее высказывание: «Где-то в Африке добывается золото, которое затем переплавляется. Потом создаётся ещё один карьер. И опять они платят людям, которые его добывают и охраняют. Это не имеет никакого смысла. Если бы кто-то с Марса на это посмотрел, то он бы сильно удивился».

Золото вместо денег: трейдеры забирают драгметалл
(Visited 1 390 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Радевич Валерий:

    Если бы кто то с Марса посмотрел как печатают доллары и после меняют на них все ресурсы то у этого марсианина вообще бы глаза на лоб повылазили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *