Золото станет доступным для частных инвесторов в России

Золото станет доступным для частных инвесторов в России

В Банк России поступило предложение от участников фондового рынка о расширении для физических лиц возможностей, связанных с инвестициями в золото. Драгоценный металл предлагают превратить в полноценное средство для выгодного вложения денег. Соответствующие законодательные изменения были приняты еще в 2019, но их действие начнется лишь в 2021 году.

Администрация Банка России получила официальное письмо от представителей Национальной ассоциации участников фондового рынка (сокращенно НАУФОР) с просьбой о снятии ограничений на инвестиции населения в золото и другие драгоценные металлы.

В документе в частности говорится о важности скорейшего обеспечения доступности золота для частных инвестиций. В сложившейся на фоне карантинного режима тяжелой ситуации это должно обеспечить защиту накоплений физических лиц от инфляции, а также внешней и внутренней экономической нестабильности.

По мнению Алексея Тимофеева, главы НАУФОР, приобретение золота и прочих драгметаллов через брокерские фирмы должно дополнительно обеспечить диверсификационные возможности портфелей инвестиций для частных лиц, что сейчас, как никогда, кстати.

К началу текущего 2020 года законодательство «О рынке ценных бумаг» было дополнено поправками, разрешающими приобретение золота на брокерский или индивидуальный инвестиционный счет с возможностью применения данных активов в качестве обеспечительных средств. Но эти важные дополнения вступают в действие только в начале следующего года.

Сегодня частному лицу доступно приобретение драгметалла исключительно на брокерский счет. При переоценке инвестиционного портфеля, а также при заключении сделок, в том числе и на срочном рынке, эти активы не могут служить обеспечением, и их стоимость оценивается, как нулевая. Для физлиц есть также возможность покупки золота на банковский счет. Но если клиент пожелает получить физический металл на руки, ему придется уплатить налог на добавленную стоимость 20%.

Чтобы ускорить процесс и обеспечить полноценную доступность инвестиций в золото для всех, руководство НАУФОР предлагает Банку России поспособствовать внесению законодательных изменений, касающихся ускоренного вступления в действие пунктов закона, связанных с разрешением покупки желтого металла за деньги, хранящиеся на индивидуальных счетах для инвестиций, а также с возможностью применения такого золота, как залогового обеспечения в сделках и перед брокером.

По словам Анатолия Аксакова, руководителя думского комитета по финансовым рынкам, подобные предложения по золоту и частным инвестициям в него от коммерческих и общественных организаций к нему пока не поступали. Если это произойдет, то целесообразность тех или иных шагов будет рассматриваться в принятом порядке. В случае если инициатива получит поддержку парламентариев, на законодательные изменения, согласно стандартному протоколу должно уйти не более двух месяцев. Банк России пока от комментариев по данному вопросу отказался.

Сегодня на московской бирже торгуется как само золото, так и золотые фьючерсы (расчетные и поставочные). Однако объем сделок не слишком велик и составляет за все дни текущего года не более 7 миллиардов рублей против прошлогодних 35 миллиардов.

Если купленное золото приписано к брокерскому счету, это означает, что физически оно находится в хранилище Московской биржи. По словам Игоря Марича, управляющего Московской биржи по срочному и финансовому рынкам, от того, что у брокеров будет требуемая регламентная основа для учета драгоценных металлов, в выигрыше окажутся все виды инвесторов. Ведь получение таким золотом статуса средства обеспечения повысит эффективность рынка инвестиций и даст дополнительные возможности всем категориям вкладчиков. Данный шаг дополнительно стимулирует оживление биржевого сектора драгметаллов. Структурно и технологически к подобным изменениям уже все готовы.

Кроме того, вступив в силу, это нововведение превратит золото в альтернативное средство частных инвестиций и защиты накоплений населения, успешно конкурирующее с валютными активами в условиях современных внутренних и внешних экономических рисков.

https://www.zolotoy-zapas.ru/

Золото станет доступным для частных инвесторов в России
(Visited 611 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Irina:

    Скорее бы….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *