Золото: ситуация в ОАЭ и переговоры США-КНР

Золото: ситуация в ОАЭ и переговоры США-КНР

В понедельник на азиатских рынках цена золота показала небольшой рост на фоне событий в ОАЭ на прошлой неделе, когда дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в этой арабской стране. В связи с этим жёлтый драгметалл вновь стал интересен инвесторам в качестве защитного актива.

Однако стоит сказать, что восстановление разрушенных производственных мощностей займёт больше времени, чем обещают официальные лица ОАЭ, так как разрушения оказались весьма значительными.

Другим фактором поддержки для золота является ситуация вокруг торгового конфликта между США и Китаем. Он ещё долго будет оставаться в силе. Есть надежда, что официальные представители Вашингтона и Пекина смогут в начале октября прийти к единому соглашению. Об этом сообщает китайское издание Yicai. Однако вероятность того, что переговоры не принесут каких-либо договорённостей, также остаётся высокой.

Стоит напомнить, что в конце прошлой недели цена золота показала небольшое снижение после новостей о том, что ФРС США снизила свои ставки на 25 базисных пункта, хотя участники финансовых рынков ожидали снижение на 50 базисных пункта. Следующие заседания Федрезерва состоятся в октябре и декабря. Но нет никакой гарантии того, что ставки будут вновь снижены. Рынки снова находятся в ожидании.

Японская иена

Американский банк Goldman Sachs посоветовал инвесторам покупать японскую иену, так как Банк Японии не сможет удержать рост курса своей валюты. По мнению аналитиков, золото и валюта Японии останутся надёжными активами-убежищами, которые позволят минимизировать риски от предстоящего кризиса. Однако иена может стать более привлекательной для инвесторов, так как она дешевле золота, которое за последние несколько месяцев значительно выросло в цене.

В обзоре банка говорится, что волатильность цен на рынке золота сделала японскую иену более привлекательным вариантом для сохранения капитала. С тактической точки зрения, валюта Японии представляет собой более привлекательную страховку на случай наступления очередного экономического или политического кризиса. Опасение у экспертов вызывает замедление роста в мировой экономике. Сюда же стоит добавить геополитические конфликты, которые время от времени вспыхивают с новой силой, а также непредсказуемую политику некоторых Центробанков.

http://gold.ru/

Золото: ситуация в ОАЭ и переговоры США-КНР
(Visited 97 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *