Золото пробьет $2,500 к 2022 году

Золото пробьет ,500 к 2022 году

Золото в этом году в ударе. Оно впервые в истории превысило $2,000 и достигло абсолютного максимума. С начала года оно выросло на 27%. Однако за последние дни оно немного упало. На момент написания этих строк (13.08.2020) оно опустилось с исторического максимума на 6%.

Золото с начала года выросло на 27%. Неужели это конец бычьего рынка золота? Конечно же, нет. Золото росло так быстро и так сильно, что небольшой откат был неизбежен. Между тем фундаментальные катализаторы, поднявшие золото к новым вершинам, по-прежнему актуальны. Я недавно говорил, что некоторые ученые говорят, что вирус не удастся взять под контроль, пока не будет произведена вакцина… и мы не найдем способ привить все 8 млрд людей на Земле. Именно поэтому я думаю, что кризис не закончится в этом году… и, возможно, продлится весь следующий год. Для глобальной экономики это означает далеко идущие последствия, решение которых потребует не одного года. И в ближайшие годы это будет руководить поведением инвесторов… подталкивая их к золоту.

Ключевая взаимосвязь Всё это давление на экономику распространяется на другие рынки… такие как рынок облигаций Казначейства США. Золото обычно движется в сторону, противоположную процентным ставкам по казначейским облигациям. Растущие ставки – это плохо для золота, а снижающиеся – хорошо. Такая взаимосвязь вызвана тем, что инвесторы, ищущие безопасность, рассматривают и золото, и облигации. Более высокие процентные ставки привлекают людей к облигациям и отталкивают от золота, так как оно процентов не приносит. Но когда ставки низкие или отрицательные, золото становится более привлекательным. В августе реальная процентная ставка по 10-летним облигациям (то есть процентная ставка после вычета инфляции) опустилась в США ниже -1%. Такая низкая ставка подталкивает к золоту всё больше инвесторов, придавая этому ралли больше силы.

С продолжением коронавирусного кризиса процентные ставки либо останутся низкими, либо еще больше опустятся благодаря Федеральной резервной системе (ФРС). Хотя ФРС не определяет эти ставки, на них сильно влияет ее ставка по федеральным фондам. И чиновники из ФРС говорят, что повышение ставки по федеральным фондам раньше 2022 г. маловероятно. Восстановление американской экономики слишком хрупкое, и повышение процентных ставок нивелирует то, чем до сих пор помогло стимулирование. Чтобы и дальше стимулировать экономику, правительство продолжит брать взаймы. Поэтому ему нужно максимально опустить процентные ставки. Отразится это и на еще одном конкуренте золота: американском долларе.

Даже если инвесторы решат держать сбережения в наличных, это всё равно сопряжено с риском. Низкие процентные ставки также тянут вниз доллар. Дело в том, что валюты растут в стоимости, когда эмитирующие их страны платят высокие процентные ставки. Всё потому, что инвесторы ищут максимальную доходность со своего капитала, так что валюты стран, платящих высокие проценты, пользуются большим спросом. И когда кредитно-денежная стоимость доллара падает, альтернативой ему выступает золото.

Заключение Золото лучше всего преуспевает в трудные времена. И этот кризис толкает золото в историческую эру.

Прислушайтесь к ведущему аналитику Crisis Investing Нику Джиамбруно (Nick Giambruno). Ник объездил десятки стран и заработал на множестве кризисов. Вот что, на его взгляд, будет с золотом при продолжении этого кризиса: «Данный бычий рынок золота не будет похож на предыдущие. Речь не об обычном циклическом бычьем рынке золота, а о ВЕЛИЧАЙШЕЙ золотой мании в истории. И она уже началась». Как всегда, мы рекомендуем прежде всего держать физическое золото, чтобы защитить свое богатство и заработать на этом рынке. Если хотите большего, присмотритесь к SPDR Gold Trust (GLD). Данный индексный фонд достаточно ликвиден и позволяет сделать ставку на цену золота. Только не забывайте с умом выбирать размер позиций. И никогда не ставьте все свои сбережения на что-то одно.

Золото пробьет ,500 к 2022 году
(Visited 343 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *