«Золотая лихорадка» добралась до Египта

«Золотая лихорадка» добралась до Египта

Глобальные потрясения, вызванные последствиями пандемии коронавируса COVID-19, сделали золото более актуальным активом для египтян, чем раньше. Спрос на него подскочил на фоне рекордного ралли. Люди покупают вместо традиционных ювелирных украшений золотые слитки и монеты, чтобы получить быстрый доход.

Ахмед Абделаал, директор компании «Abdelaal Jewelry Co.», сказал в интервью «Al-Monitor» следующее: «Спрос на золотые слитки и монеты, особенно со стороны физических лиц, значительно увеличился. Это новый феномен для Египта. Многие люди интересуются монетами из 21-каратного металла с весом 8 граммов».

Цены на 21- и 24-каратное золото были равны 910 (57 долларов США) и 1040 (65 долларов США) египетских фунтов за грамм соответственно.

Абделаал сказал, что золото является одним из самых безопасных активов, наряду с недвижимостью и депозитными сертификатами.

Далее эксперт рассказал о причинах золотой лихорадки в Египте: «Золото даже лучше недвижимости, поскольку его можно быстро и проще продать. Из-за карантина предложение драгметалла уменьшилось, а по причине приостановления авиаперелетов возник дефицит. Однако в условиях роста мировых цен на золото и увеличения спроса торговля на вторичном рынке увеличилась. Все больше людей интересуются золотыми слитками и монетами в качестве объектов инвестирования, поскольку такие активы легче продать. Несмотря на то что в первой половине 2020 года на отечественном рынке наблюдался дефицит из-за коронакризиса, теперь спрос восстановился, поскольку многие египтяне стали покупать желтый металл в качестве средства сбережения. Впрочем, дефицит был не только в Египте, но и во всем мире. Опасения из-за пандемии привели к увеличению популярности драгметалла, особенно у фондов, управляющих активами, которые обычно продают доллар для покупки золота. Это объясняется традиционной обратной корреляцией между долларом США и золотом. Вот почему американская валюта падает во всем мире, а цены на золото растут. После ослабления карантина египтяне, а именно корпоративные инвесторы и розничные торговцы, покупают желтый металл в форме ювелирных украшений, слитков и даже золотых соверенов. В течение последних нескольких недель многие розничные продавцы проявили интерес к слиткам и золотым соверенам. Предприниматели и некоторые физические лица заинтересованы в драгметалле как альтернативном объекте инвестирования».

При этом Абделаал отметил, что цены на золотые украшения в Египте слишком высоки из-за дороговизны гравировки и дизайна, а также растущего спроса: «Я думаю, что цена 21-каратного золота упадет в ближайшие месяцы примерно до 700 фунтов (44 доллара США) за грамм по сравнению с текущим показателем — 910 фунтов. Это произойдет по мере ослабления спроса. Цены на золото обычно снижаются после серии скачков».

Магед Азми, владелец магазина золотых изделий в Каире, так же считает, что цены снизятся: «В конце концов, пандемия будет взята под контроль. Мировые цены на золото продолжат расти, пока будут в силе опасения относительно экономического спада и пандемии. Однако что будет дальше – неясно».

По данным Всемирного золотого совета, спрос на ювелирные украшения в Египте упал на 70%, до 1,7 тонны во втором квартале по сравнению с 6,9 тоннами в первом квартале.

В отчете за первое полугодие, опубликованном 30 июля, было указано, что мировой спрос на ювелирные украшения за этот период сократился почти вдвое, до 572 тонн на фоне глобальных проблем, вызванных пандемией.

Отображают ли данные Всемирного золотого совета ситуацию со спросом в Египте вполне адекватно, учитывая увеличение популярности других золотых активов среди населения? Азми пояснил, что в отчете профильной организации показаны только данные о новой продукции из золота внутри страны: «С 19 марта по 1 июля не было никаких рейсов. На местном рынке торговалось либо добытое в стране золото, либо это было драгметалл на вторичном рынке – ювелирные украшения, слитки и монеты. Во Всемирном золотом совете не учитывают вторичный рынок. С возобновлением импорта в третьем квартале ситуация изменится».

Азми сказал, что культура приобретения золота в стране не изменилась, но теперь люди предпочитают вкладываться в другие предметы из драгметалла: «В прошлом египтяне из всех слоев общества покупали в основном ювелирные изделия. Сейчас их привлекают преимущественно слитки и монеты в качестве объектов инвестирования. Это новая тенденция. В преддверии исламского праздника Курбан-байрам объем продаж ювелирных изделий увеличивается, поскольку мужчины, желающие жениться, покупают «шабка», свадебный подарок из золота для невесты. Обычно, шабка сделан из 21-каратного золота, но спрос на дешевые 18-каратные ювелирные изделия также растет».

Кроме того, простые граждане стремятся получить доход, покупая и перепродавая ювелирные изделия, слитки и монеты на вторичном рынке.

Сехам Аюб, государственный служащий, сказал следующее по этому поводу: «Для меня золото стало основной формой инвестиций, с которой даже недвижимость не сравнится. Когда мне нужны наличные, я быстро и без проблем продаю золото. При этом для реализации недвижимости потребуется несколько недель или даже месяцев. Благодаря желтому металлу я получил 10% дохода только за две недели, а депозит в банк принес бы максимум 15% дохода за год. Золото лучше других инвестиций, если знать, когда его следует покупать, а когда перепродавать».

«Золотая лихорадка» добралась до Египта
(Visited 192 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *