Жемчужины Конк: редкие и уникальные

Сегодня популярность натурального жемчуга всех сортов растет, и обновлена оценка их уникальности. Потому снова востребованы жемчужины Конк (conch) – пожалуй, первые среди всех самых редких и дорогих видов жемчуга в мире. Далее вы узнаете все самое важное об этих маленьких сокровищах моря.

Что такое жемчуг Конк?

Пастельные жемчужины Конк производят большие съедобные морские моллюски Queen conch. Чаще всего жемчужины бывают розового цвета и овальной формы. Лучшие образцы характеризуются уникальным мерцанием и волнообразной «пламенной» структурой поверхности, которая напоминает фарфор.

Жемчужины Конк: редкие и уникальные

В отличие от жемчуга, добытого из устриц, жемчужины Конк, как и другие натуральные жемчужины, не являются перламутровыми. Они сделаны не из привычного «жемчужного» вещества. Технически это не «настоящие жемчужины», хотя их и называют таковыми.

Большинство жемчуга сегодня культивируется путем введения раздражителя в раковину моллюска и управления его развитием, однако жемчужина Конк является полностью природным явлением.

Одну такую жемчужину можно встретить среди 10-15 тысяч выловленных раковин, и лишь менее 10% из них имеют нужные качества. Такая редкость вместе с необычным цветом делают жемчужину Конк чрезвычайно востребованной.

Как формируется жемчуг Конк?

Считается, что жемчужина Конк начинает формироваться, когда раздражитель (часто отбитый кусочек раковины) попадает в Queen conch, и вокруг него образуется известковая концентрация. Эти концентрические слои волокнистых кристаллов растут вокруг раздражителя точно так же, как растут камни в почках у людей.

В отличие от устриц, которые можно раскрыть и увидеть точное местоположение жемчуга, никто не знает точно, где именно сформированы жемчужины Конк из-за их сложной мутной структуры. Выращенные внутри жемчужного мешка в оранжевой мантии Queen conch, их обычно находят тогда, когда вырезают мясо из раковины.

Где можно найти жемчуг Конк?

Моллюски Queen conch живут большими группами до 200 особей среди морской травы в теплых тропических водах Карибского моря от Юкатана вплоть до Бермудских островов. Жемчуг Конк – это побочный и прекрасный продукт рыбной промышленности в этом регионе. Моллюсков ловят, прежде всего, из-за мяса, которое в сыром виде добавляют к салатам или готовят в составе местных деликатесов.

Жемчужины Конк: редкие и уникальные

Чрезмерный вылов в местах, где водятся Queen conch, привел к тому, что практически во всех странах региона было запрещено рыболовство для защиты их популяции. По прогнозам, она не восстановится в течение нескольких десятилетий. Это означает, что в ближайшее время жемчуг Конк попадет на рынок еще меньше.

Эти моллюски были также обнаружены у берегов Флориды, их вылов там считается незаконным.

Почему жемчужины Конк такие редкие?

В мире, где доминируют культивированные жемчужины, натуральный жемчуг, сформированный без вмешательства человека, автоматически получает метку «редкий», которая делает его более желанным. Как и драгоценные камни, которые ценятся выше в их естественном, необработанном состоянии, исключительность жемчужин Конк частично сводится к тому, что они на все 100% натуральные.

Жемчужины Конк: редкие и уникальные

Другие факторы, способствующие их востребованности:

  • Традиционные перламутровые жемчужины образуются в двустворчатых моллюсках с двумя раковинами, соединенными посередине. Жемчужина Конк образуется внутри брюхоногих моллюсков, у которых только одна спирально закрученная раковина, состоящая из многих камер.
  • Все жемчужины образуются только тогда, когда в моллюске застревает раздражитель, вокруг которого и растет жемчуг, независимо от того, является ли она перламутровой или не перламутровой. Из-за строения раковины Queen conch с ее единственным входом раздражителю гораздо сложнее попасть внутрь, поэтому культивировать их практически невозможно.
  • Вероятность найти жемчужину Конк составляет около 1:10000, шанс, что она окажется хорошего качества 1 из 10.
Жемчужины Конк: редкие и уникальные
(Visited 1 523 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *