Ювелиры Алтая выразили готовность инвестировать в восстановление Барнаульского сереброплавильного завода

В настоящее время комплекс сооружений Барнаульского сереброплавильного завода находится в залоге у банка «Россельхозбанк».

altay-jewellery-plantАлтайские ювелиры выразили готовность инвестировать в восстановление Барнаульского сереброплавильного завода и в дальнейшем открыть на исторической территории производство ювелирных изделий и магазин.

Один из акционеров ювелирного завода «Алтапресс» сказал: «Чтобы «оживить» объект, нужно разместить там действующее производство, показать, как происходил процесс переработки драгоценного металла при Демидовых. Показать, как с ним работают сейчас. Я уверен, что турист, который увидит всё своими глазами, а затем попадёт в магазин, не уйдёт без покупки».

Перенести своё производство в одно из зданий сереброплавильного завода планирует «Алтайский ювелирный завод им. А. Н. Демидова.

Инвесторы хотят привлечь к созданию проекта обустройства помещения специалистов института АлтГТУ и института архитектуры и дизайна. Получено и предварительное согласие со стороны мэрии города Барнаула.

Татьяна Сибиркина, завотделом по развитию туризма администрации Барнаула, сказала: «К этому вопросу администрация города вернётся только после того, как будет решена судьба сереброплавильного, определён его собственник».

Для справки: «Алтайский ювелирный завод имени А. Н. Демидова» — крупнейший производитель ювелирных изделий за Уралом.

Ювелиры Алтая выразили готовность инвестировать в восстановление Барнаульского сереброплавильного завода
(Visited 13 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *