Ювелирные украшения испанского дизайнера Лус Камино полны жизни и одухотворенности

luz camino

Ювелирный дизайнер Лус Камино приветствует меня на пороге своей элегантной квартиры в Мадриде, чтобы продемонстрировать свою новую коллекцию украшений. Будучи единственным испанским ювелирным дизайнером, чьи украшения будут представлены в Музее декоративного искусства в Париже и Музее искусств и дизайна в Нью-Йорке, Луз является удивительно скромной женщиной, которая продает свои коллекции через знакомых у себя дома.

Искусно представленные ее сыном Фернандо Тапиа, работы Лус полны жизни и одухотворенности. Ярко-красные маки в букете с аметистовыми лавандовыми веточками и колоском пшеницы образуют восхитительную брошь, которая в данный момент выставляется в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Аметистовые веточки лаванды выглядят настолько реалистично, что хочется наклонить к ним и понюхать их. Прекрасная брошь в форме птичьего крыла с радужными зелеными и синими перьями из эмали и драгоценных камней скоро отправится на эксклюзивную выставку в Нью-Йорк.

«Моим главным источником вдохновения является природа», — говорит Лус. «В течение 22 лет я жила в своем доме в Наварре и проводила очень много времени в саду. Именно там, в саду, я решила, что вся красота диких цветов должна быть представлена в виде украшений на дамских пиджаках».

В отличие от некоторых ювелиров, которые работают исключительно с драгоценными и полудрагоценными камнями, Лус приветствует все виды материалов в своем волшебном мире ювелирных изысков. «В своих украшениях мне нравится использовать материалы, которые не имеют абсолютно никакой ценности. В итоге получаются уникальные и, действительно, ценные украшения», признается дизайнер, указывая на брошь в виде нежного цветка морозника, изготовленного из синтетической смолы и крошечных сапфиров, которые крепятся на тонких нитях из бронзы и золота. По словам Лус, задняя часть цветка была выполнена из олова, вырезанного из жестяной банки из-под безалкогольных напитков. Лус также славится своим мастерством витражной эмали, которая является одной из самых изысканных и сложных техник художественного эмалирования.

Изначально, Лус не планировала становиться ювелирным дизайнером, однако по совету своего супруга отправилась осваивать новое мастерство на ювелирные курсы в Мадрид в окружении молодых студентов, которые бросили школу, чтобы научиться данному делу. Фактически, Лус была первой испанской женщиной, завоевавшей титул «Sacador de Fuego», что значит «получающий из огня» — поэтический способ описания человека, который плавит металл. «А потом в один прекрасный день», — продолжает она. «Я поняла, что самая большая проблема в ювелирном искусстве  — это не просто сделать украшение, а придумать его дизайн. С тех пор все, чем я хотела заниматься – это дизайн».

Огромный браслет из кристаллов, лежащий на журнальном столике, называется «Фрагментированная Африка». Это великолепное украшение является своего рода напоминанием о «всех красивых вещах, существующих в Африке и об ужасной несправедливости, которая происходит там же». Браслет украшен картой Африки, где голубыми сапфирами отмечен самый большой в мире лагерь беженцев, расположенный в Дадаабе, в Кении,

Другим источником вдохновения в работах Лус является открытый космос. Космический телескоп Хаббла является частью моей семьи. Я просто очарована снимками, которые он делает. Ее браслет Галактика с опалами кошачий глаз напоминает один из снимков, сделанных телескопом Хаббла, на котором изображен Млечный Путь. Но даже такие повседневные предметы, как, например, резинка для волос, могут стать предметом вдохновения дизайнера. Идея ассиметричных серег, украшенных бриллиантами, пришла к Лус, после того, как она уронила резинку для волос на пол, наблюдая за тем, как она извивается, прежде чем принять окончательную форму.

Два украшения из коллекции Лус будут представлены в Музее Виктории И Альберта с 18 ноября по 21 декабря, в том числе и брошь из букета маков, а также пара серег, изготовленных из необработанного корунда, рубинов и бриллиантов. Читатели, расположенные по другую сторону Атлантики смогут приобрести  украшения Luz Camino в магазине Bergdorf Goodman в Нью-Йорке.

Imagen 5661

 

Единственная в своем роде брошь Luz Camino в виде орхидеи, выполненная из серебра и золота с использованием смолы, ванадинита, бриллиантов и сапфиров.

Imagen 5622

 

Уникальная брошь Luz Camino в виде крыла птицы, изготовленная из серебра и золота и украшенная сапфирами, изумрудами, бриллиантами, эмалью и аквамаринами.

Imagen 5509

 

Единственный в своем роде треугольный кулон Luz Camino, изготовленный из золота, меди и платины, украшенный карамельными сфалеритами, кварцем цвета виски и бриллиантами.

Imagen 5652

 

Серьги Luz Camino, повторяющие форму резинок для волос из чистого серебра и золота, украшенные бриллиантами. Ограниченный выпуск – 20 шт.

LuzCamino005

 

Уникальный браслет  Luz Camino «Туманность Кошачий Глаз», сделанный из серебра и золота, украшенный опалами, лабрадоритами, лунными камнями, сапфирами и бриллиантами.

Imagen 5509

 

Единственные в своем роде серьги Luz Camino из корунда, бриллиантов и рубинов, обрамленных в золото и серебро.

LuzCamino007

 

На модели  три броши Luz Camino в виде лаванды, изготовленные из золота и серебра, и украшенные аметистами и эмалью, а также три броши в виде красных маков, изготовленные из золота и серебра и украшенные синтетической смолой и бриллиантами. Обе броши выпущены ограниченным тиражом в 100 изделий (все броши в форме лаванды уже распроданы).

Ювелирные украшения испанского дизайнера Лус Камино полны жизни и одухотворенности
(Visited 548 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *