Ювелирные мотивы Индии

По удивительным экзотическим украшениям можно проследить многовековую культуру Индии. Эта страна всегда притягивает своей магической красотой. Яркие краски гармонично сочетаются с крупными самоцветами, ажурным золотом и серебром. Неповторимые украшения обладают своим стилем,  с традициями и обычаями индийской культуры. Очень большое значение придают жители этой страны убранству женщины. О своей владелице аксессуары могут рассказать многое, к примеру, замужем она или нет, есть ли дети, принадлежность к касте. Это своеобразный язык жестов, как речь. Индийская женщина может быть без одежды, но без украшений никогда.

Ювелирные мотивы ИндииИстория и традиции этой страны уносят нас далеко, на пять тысяч лет назад. Ювелирные изделия для правителей были признаком престижа, богатства и власти. В Индии  мужчины тоже носят украшения, это несет определенный смысл. Считается признаком мужественности ношение золотых изделий с самоцветами, браслетов и сережек. Таким образом,  можно определить к какой касте он принадлежит. А для индийской женщины они служили источником обеспечения жизни, в случае развода  их можно было  забрать с собой. Возможно, поэтому такое обильное количество изделий на представительницах прекрасного пола.

Из архитектурных находок можно проследить культурные традиции в украшениях. Миллиметровые бусинки золота и серебра соединены в длинные цепочки. Со временем в изделиях появились сияющие алмазы. Причем украшения могли быть изготовлены из грубой меди в сочетании с бриллиантами. Или слоновая кость соседствовала с недрагоценными камнями. В Индии при изготовлении изделий принято смешивать разные фактуры, так сложилось несколько типов украшений с разной техникой исполнения.

Кундан – предполагает технику исполнения золотых изделий в 22-24 карата с украшением их бриллиантами. Главной особенностью кундана является крепление камней при помощи золотой фольги.

Ювелирные мотивы Индии

Минакар – с помощью этой техники изготавливали украшения из эмалевых покрытий металла. Для нательных украшений, использовали в качестве основы золото, а серебро присуще для предметов роскоши. Изделия, изготовленные в этой технике, считаются довольно дорогостоящими, так как это очень  трудоемкий и кропотливый труд.

Иногда эти два стиля объединяют между собой (МенаКундан). С одной стороны изделие украшено драгоценными камнями, а с другой видны необычные цвета эмали.

Древние украшения служат волшебным источником  вдохновения для современных дизайнеров.

Ювелирные мотивы Индии

Коллекция драгоценностей от известного дизайнера Карла Лагельферда,  в индийском стиле, является самым модным трендом этого года. Шестнадцать атрибутов (шрингар) индийской культуры представлено для модных поклонниц. Число шестнадцать особое  для этого народа, так как связано с лунным женским циклом и с фазами луны (их 16). В духовном мире полубогам всегда шестнадцать. Название Шрингар происходит от богини женской красоты Шри-Лакшмы. У людей этот возраст считается самым красивым и максимально энергичным.

Карн-Пхул (цветок в ухе) – серьги. В коллекции Tiered Teardrop, Forever 21 дизайнер представил их в виде очень нежных многослойных листочков выполненных из миниатюрного золотого узора и дополненных алыми каплями коралла. В Индии большой популярностью пользуются серьги,  дизайн которых  напоминает фрукты и цветы.

Ювелирные мотивы Индии

В этно-стиле представлено изысканное колье – хаара, выполненное из цветной эмали и желтого золота, с бриллиантами и разноцветными камнями. В культуре этой страны шея является  главным энергетическим центром, поэтому ее всегда украшали в изобилии. Это служило определенным оберегом.

Арси (кольцо с зеркальцем) – считается, что женщина, утром просыпаясь, сначала  должна увидеть свое лицо. Поэтому оно должно быть гладким, чтобы можно было увидеть свое отражение. Карл Лагельферд представил шикарное кольцо Sutra с крупным плоским опалом выполненное из белого золота и украшенное бриллиантами и сапфирами синего цвета.

Ювелирные мотивы Индии

Пожалуй, самое популярное украшение современности, наручные браслеты. Этот аксессуар настолько популярен, что изготавливают его из любого материала (медь, серебро, камень, золото и т. д). Браслеты являются символом солнца и несут в себе мощную энергию. На каждом запястье обычно носят от восьми до двадцати четырех браслетов. В Индии этот атрибут считается признаком замужней женщины.

Ювелирные мотивы Индии

Символом  идеальной красоты считается еще один вид браслетов (бааджюбанд), который носится на предплечье. Он должен жестко сидеть на руке и в зависимости от статуса может покрывать всю верхнюю часть предплечья.

Еще очень интересный вид украшения Тика. Это подвеска закрепляется на голове в районе пробора, и должна свисать ровно на середине лба. Таким образом, замужние дамы подтверждают свой статус.

Ювелирные мотивы Индии

О разнообразии индийских украшений можно беседовать бесконечно. Кроме тех аксессуаров, о которых мы рассказали, существует еще бесконечное количество колец для пальцев ног, цепочек для лодыжек, сережек для носа.

Ювелиры, вдохновленные культурными традициями Индии, а также миром растений, птиц и животных, создают сказочные украшения. Цветочные мотивы можно заметить у известных мировых брендов Leon Hatot, Boucheron или Brumani. Тема животных прослеживается у марки Cartier, где из платины и белого золота выполнены бенгальские тигры инкрустированные бриллиантами. А фигурками слонов дизайнер Jean Boggio украсил подвески и кольца.

Ювелирные мотивы Индии

Известный ювелир Pieter Erasmus создал ожерелье для настоящей первой  леди Мишель Обамы. Речной жемчуг нанизали на металлические нити в сочетании со стразами «Swarovski».Как отмечает мастер, он прочитал книгу об индийской истории «Белые моголы» и это стало вдохновением для создания колье.

Индийские украшения вносят в нашу жизнь больше ярких красок и эмоций.

Ювелирные мотивы Индии
(Visited 553 times, 1 visits today)

комментария 3

  1. ves natali:

    Женщинам Индии очень повезло. Их национальные украшения очень красивые. Когда в моем городе была выставка индийских мотивов, я туда конечно же сходила и прикупила себе украшений

  2. affoma:

    Индийская тема всегда была мне интересна. Их женщины очень красиво одеваются, а украшения заслуживают особого внимания. Самое интересное, что у них каждое украшение что то означает и если женщина что либо одела — можно прочитать, что тем самым женщина хотела сказать.

  3. Васильева Яна:

    Индия вообще уникальная страна по своим традициям, а женщины в Индии просто красота. У них очень красивые украшения и одежды. Причем все, что надето на женщине, что то означает. и это здорово, все о себе можно рассказать своим образом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *