Ювелирное многообразие: тайваньский дизайнер в финском бренде

Ювелирное многообразие: тайваньский дизайнер в финском бренде

Чао-Сьен Куо

Лахти, Финляндия. – Чао-Сьен Куо, ювелир и дизайнер ювелирных изделий, в 2000 году переехала с Тайваня на тысячи километров от своей родины, в место, известное своими долгими и холодными зимами, где она теперь черпает своё вдохновение.«Я смотрю на всё с другой точки зрения.

Меня восхищает снег, – говорит Куо, которая живёт в Финляндии и имеет мастерскую в 100 километрах к северу от Хельсинки. – Для местных он абсолютно обыденен, но меня всегда переполняет волнение, когда я смотрю на него».

Чао-Сьен Куо – дизайнер Lapponia, самой известной ювелирной марки Финляндии на международном уровне, и у неё сложная задача: она должна производить пользующиеся спросом украшения, которые соответствуют её видению как художника, и в то же время олицетворяют бренд, основанный финским скульптором и ювелирным дизайнером Бьёрном Векстрёмом.

44-летняя Куо присоединилась к Lapponia в 2006 году и стала их первой женщиной-дизайнером. С тех пор они взяли ещё одну иностранку, Лизбет Бусман из Голландии. Женщин выбрали, чтобы привнести мягкие, более женственные линии в Lapponia, чей стиль долго ассоциировался с мужскими, скульптурообразными формами, впервые придуманными Векстрёмом.Ювелирное многообразие: тайваньский дизайнер в финском бренде

Бьёрн Векстрём, которому сейчас 82 года, больше не работает в компании. Но всё-таки Lapponia поощряет новых дизайнеров с ним встречаться и тщательно изучать его работы, а в том числе и работы других европейцев-дизайнеров фирмы, включая Поля Хавгарда, датчанина, который получил признание в 70-х, работая с Пьером Карденом. Он умер в 2011 году.«Эти новые дизайнеры должны быть талантливыми и понимать традицию дизайна Lapponia, –говорит Риита Хуухтанен, исполнительный директор Kalevala Koru Oy, финской компании и ювелирного бренда, который владеет брендом Lapponia.

– Им, конечно, не нужно его копировать, но они всё-таки должны привнести понимание его в свои дизайны».Работа в Lapponia дала Куо возможность сфокусироваться в том числе и на создании серии замысловатых изделий, в которых она использует keum-boo – хитроумную старинную корейскую технику. Она заключается в обеднении серебра с помощью нескольких применений кислоты, пока у серебра не появляется белоснежное покрытие, которое затем позолачивается 24-каратным золотом.

«Мне очень нравится быть наедине с собой, создавая эти украшения, которые, возможно, будут проданы, а возможно, нет, но которые важны лично для меня», – говорит Куо, описывая золотые и серебряные изделия, которые она делает для Lapponia, как более простую версию своей творческой деятельности.Ювелирное многообразие: тайваньский дизайнер в финском бренде

Бренд Lapponia был основан в 1960 году Пеккой Анттилой, серебряных дел мастером из Хельсинки. Векстрём присоединился к нему в 1963 году, создав небольшую линейку массивных модернистских изделий, чей нетрадиционный дизайн был вдохновлён замёрзшими озёрами и заснеженными пейзажами финской природы. Коллекция сделала репутацию Векстрёма как пионера авангардных и экспериментальных ювелирных изделий.

«Я хотел, чтобы ювелирные изделия были не только символом богатства; я хотел, чтобы они были символом культуры и искусства, – сказал Векстрём, живущий в Хельсинки и в итальянской Пизе. – Богатые люди по-прежнему предпочитали свои бриллианты. Средний класс хотел что-то новое».

К 1970 году его работы выиграли несколько всемирных ювелирных наград, а в 1977 году Кэрри Фишер в роли принцессы Леи надела его ожерелье Planetoid Valleys в последней сцене первого фильма «Звёздных войн», что до сих пор считается лучшим моментом славы для Lapponia.Бренд до сих пор продаёт изделия дизайна Векстрёма на своём сайте и у дистрибьюторов по всему миру. Хотя его винтажные украшения сильно поднялись в цене – они легко уходят на аукционах за несколько тысяч долларов и больше – сегодня Lapponia производит ювелирные изделия для более широкого потребителя по более низкой цене. (Компания Kalevala Koru Oy, которая не разглашает результаты конкретно бренда Lapponia, объявила общую сумму продаж 13,7 миллионов евро, или 16,2 миллионов долларов, за 2017 фискальный год, в котором 12 месяцев заканчиваются в марте).

На глобальном рынке у компании получилось поддержать свой имидж современного экологичного финского бренда: его изделия сделаны вручную из переработанных металлов в энергоэффективной мастерской в Хельсинки.

«Они перевыпускают многие популярные украшения из 70-х, а также выпускают новые дизайны, созданные современными дизайнерами, – говорит Ана Пальмейрим-Вайринен, чей блог, finlandjewelry.com, посвящён современным и нетипичным ювелирным изделиям. – Они отражают свою художественную идентичность и в то же время поддерживают свою релевантность на сегодняшнем рынке». Векстрём рассказывал, что бренд Lapponia его немного разочаровал, когда превратился в более коммерческий бренд, который, по крайней мере, по его мнению, поставил выгоду и доходы впереди художественных инноваций и качества. Хотя он согласен не со всеми выборами бренда, всё же похвалил работу Куо и сказал, что она стала ценным дизайнером.«Чао делает очень красивые украшения, – сказал он. – Я бы не сказал, что она вдохновляется моими работами. Но она хороший дизайнер и свежая кровь для Lapponia».Ювелирное многообразие: тайваньский дизайнер в финском бренде

Хотя у Чао-Сьен Куо происхождение тайваньское, а техники в работе она использует корейские, но она описывает свои дизайны, вдохновлённые цветами, деревьями и растениями, как «более скандинавские, чем финские или азиатские». Идеи могут к ней приходить, когда она идёт в свою мастерскую, или в семейный летний домик, в котором она бывает со своим мужем Ээро, с которым производит украшения для отдельной линейки под названием Chao & Eero.Куо не сразу же достигла признания в качестве дизайнера Lapponia. Её первая коллекция, серия, вдохновлённая бамбуком, была принята прохладно. Её вторая коллекция Summer Romance, состоящая из текстурированных золотых и серебряных украшений в форме лепестков, продавалась довольно хорошо на самых больших рынках Lapponia в Германии, Голландии и Британии, как рассказывает Риита Хуухтанен. (Например, золотой браслет коллекции оценивается в 2,898 евро).

Для коллекции Summer Romance Куо черпала вдохновение от одуванчиков, от того, как их летние цвета контрастируют с финскими долгими и тёмными зимами.Риита Хуухтанен открыла Куо, когда работала на Design Forum Finland, финской организации дизайна.

«Я думаю, что она на самом деле сформировала свой язык дизайна для Lapponia, основываясь на отзывах, полученных от рынка. – говорит Хуухтанен. – И я думаю, что на неё сильно повлиял Бьёрн. Он делится идеями и обсуждениями со всеми своими дизанерами».Чао-Сьен Куо подошла к работе подготовленно: кроме дипломов в области дизайна в США и Финляндии, диплома ювелира в Институте дизайна в Лахти, она изучала коммерческий дизайн на Тайване, где также разрабатывала дизайн часов.

Опыт, как она говорит, научил её тому, как двигаться по нередко ненадёжной территории, где пересекаются искусство и коммерция.«Нужно спроектировать изделие, которое хочешь, – говорит она. – Но оно должно быть ещё и таким, чтобы его было возможно производить, поэтому всегда должны делаться компромиссы».«И также, конечно же, компания должна заработать деньги».

Ювелирное многообразие: тайваньский дизайнер в финском бренде
(Visited 97 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *