Ювелирное искусство Диксона Юна: миниатюрные императорские мечи-амулеты, украшенные драгоценными камнями

Императорские мечи, принадлежащие знаменитым китайским императорам 18-го века, были прообразами, вдохновившими ювелира из Гонконга Диксона Юна на создание его последней коллекции амулетов.

Будучи еще ребенком, Диксон увлекался историей и в особенности его привлекал период, когда в течение шести десятилетий правил китайский император Цяньлун.

Известный как «Совершенный и Мудрый» император был покровителем изящных искусств и ремесел и стал в дальнейшем известен своей удивительной коллекцией антиквариата. В 1748 он поручил своим императорским мастерам, изготовить 30 мечей и 90 палаш, которые были разделены на три коллекции, названные: «Небеса», «Земля» и «Человеческая Жизнь».

Также страстный коллекционер антиквариата, молодой Диксон впервые увидел меч династии Цин, названный «№ 17» из коллекции «Небеса», на предварительном просмотре лотов одного из аукционов, и резкие контуры оружия и замысловатые украшения оставили неизгладимое впечатление в его сознании.

Теперь он воссоздал эти драгоценные мечи в своей коллекции «Императорские мечи-амулеты», которая была представлена на Парижской неделе моды. Эти оригинальные ювелирные изделия выполнены из белого и желтого золота, с использованием белого нефрита, рубинов, сапфиров и других драгоценных камней. Каждый амулет изготовлен ограниченным тиражом.

Коллекция также демонстрирует высочайшую квалификацию и мастерство китайского ювелира. Амулеты были созданы с помощью тех же традиционных методов обработки золота, что применяли и китайские мастера, изготовившие мечи. Диксон также использовал украшение драгоценными камнями, резьбу по нефриту и лазерную гравировку.

061014-5-1

061014-5-2 061014-5-3 061014-5-4 061014-5-5 061014-5-6

Ювелирное искусство Диксона Юна: миниатюрные императорские мечи-амулеты, украшенные драгоценными камнями
(Visited 113 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *