ЮАР продала в октябре на 66% больше золота

Южная Африка показала по итогам октября 2020 года значительный рост продаж золота и металлов платиновой группы. Однако добыча жёлтого драгметалла продолжает при этом падать. Мировой рынок золота продолжает переживать бурные времена активного спроса. Производители золотых монет и слитков очень хорошо зарабатывают на продаже своих изделий. К таким странам относится и Южная Африка, которая выпускает знаменитую инвестиционную монету из золота «Крюгерранд».

Как стало недавно известно, продажи южноафриканского золота выросли в октябре на 66,1% в годовом выражении. Об этом сообщает статистическое бюро страны. Стоимость проданного объёма составила 12,53 млрд. ранд, что соответствует 689,12 млн. евро. Металлы платиновой группы (платина, палладий) также переживают бум спроса. Рост их продаж составил 76,7% в годовом исчислении.

Однако, на фоне роста продаж золота в ЮАР продолжается снижение добычи этого драгметалла. В годовом выражении этот показатель снизился на 3,9%. Стоит напомнить, что статистическое бюро Южной Африки не публикует точные цифры, а лишь изменение показателей в процентах.

Австралийский банк ANZ опубликовал недавно свой прогноз по золоту на 2021 год. По словам аналитиков банка, жёлтый драгметалл будет действительно находиться под давлением в краткосрочной перспективе, но при этом у него будут несколько факторов поддержки.

Согласно прогнозу, в ближайшие три месяца стоимость одной унции жёлтого драгметалла составит 1900 долларов. В перспективе следующих 12 месяцев она может вырасти до отметки 2100 долларов.

Краткосрочное давление на золото будет исходить от укрепления рынка акций и перетока капитала из ETF-фондов в акции. Однако рынок золота сохранит поддержку благодаря низким процентным ставкам и слабому доллару США. Массовая вакцинация ожидается только во второй половине 2021 года, а значит восстановление мировой экономики может затянуться. Более того, Центральные банки продолжат проводить свою мягкую денежную политику. Поэтому вероятность «медвежьего» тренда на рынке золота очень мала.

ЮАР продала в октябре на 66% больше золота
(Visited 38 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *