Янтарь глазами геологов

Янтарь глазами геологов С геммологической точки зрения янтарь относится к драгоценным и декоративным камням, и несмотря на органическое происхождение считается минералом.

Процессы диагенеза, а также изменения климата и уровня влажности в окружающей среде, которые оказывали определённое влияние на смолу хвойных и лиственных деревьев на протяжении нескольких миллионов лет, позволили создать условия для образования янтаря, а также, в широком смысле слова, его превращения в особенно красивый тёплый драгоценный камень.

Благодаря своему происхождению смола одного из видов Псевдоларикса (Лжелиственницы) — Pseudolarix wehri – получила название сукцинит. В процессе проведения раскопок в городе Леба (Польша) и в России на Калининградском полуострове были обнаружены месторождения балтийского янтаря времён эпохи Эоцена.

Янтарь глазами геологовЗалежи в Польше вблизи города Хлапово составляют 15 м по толщине. Пробы производились трижды и подтвердили наличие крупного месторождения. К сожалению, оно размещается на глубине
приблизительно 130 м, в связи с чем открытые разработки невозможны. Искатели добывают янтарь только на пляжах балтийского моря или, например, в Курпском регионе Польши, на пологих волнистых равнинах (известных под названием зандр), сформированных в плейстоценовую эпоху потоками воды, стекающей с ледника в процессе дегляциации.  Также янтарь можно найти в, так называемых, каменных льдинах, принесённых континентальными ледниками. Пласты голубых пород вышли на поверхность земли на территории Калининградского полуострова.

Янтарь в Германии известен под названием Саксонского янтаря. Он немного моложе по сравнению с Эоцен-олигоценовым. Разработки производились до 1990 года, после чего месторождения были затоплены для снижения пылевых загрязнений. В настоящее время работы возобновлены в Биттерфельде и производятся с плавучей платформы.

Месторождение на территории Гойче и близлежащих районов, где в течение 16 лет велись успешные работы, относится к природной лаборатории янтаря. Регион вблизи города Галле также считается территорией, изобилующей второстепенными минералами и сукцинитом. Геданит, беккерит, стантиенит, глессит и гоичит – со многими разновидностями – а также зигбургит найдены в слоях буроугольных залежей.

В Украине, в городах Сарны и Клесив, добывается украинский янтарь. По результатам инфракрасной спектроскопии он классифицируется как сукцинит (подобно балтийскому или саксонскому), однако его желтоватый оттенок отличается (более холодный). Более того, в месторождениях, частично соприкасающихся с базальтовыми слоями, янтарь в значительной степени стёрт, даже крупные куски. К тому же, под влиянием атмосферных явлений его поверхность приобрела тёмно-коричневый оттенок. В тех местах, где янтарь не контактировал с базальтом, он похож на балтийский. Другими словами, не подвергался природным явлениям, а естественная форма сохранилась практически в неизменном виде.

В более широком смысле термин «янтарь» также употребляется для описания смолы многих других деревьев. Эти разновидности ещё не получили специальных наименований, таких как геданит, глессит, цедарит, симетит или валховит. Доминиканский или Индонезийский янтарь – один из таких примеров.

Как упоминалось в процессе археологических раскопок на севере Польши, в области Жулавы также найдены месторождения янтаря эпохи Неолита, сохранившегося в невероятно больших количествах и в хорошем состоянии. Разработки янтаря были начаты на рубеже 19 и 20 вв. фармацевтом из Гданьска. Следует отдельно отметить работу таких людей, как Отто Гельм и П.Дамс.

Коллекции Музея Земли в Варшаве, а также осадочные породы эпохи Эоцена, с которой связаны залежи янтаря, необходимые для проведения геологических исследований, получены из нескольких буровых скважин на территории городов Хлапово и Карвия, и на полуострове Хель. Также известно, что время образования янтаря относится к четвертичному геологическому периоду.  Благодаря этому удалось определить богатое месторождение в Курпском регионе, а также залежи в бассейне реки Брда на территории Кашубии (Польша).

Янтарь глазами геологовШирокомасштабное исследования янтаря, как такового, началось только во второй половине 20 в. Всё началось с изучения органических включений,  именно членистоногих (особенно семейства мокрецы) и фрагментов растений внутри янтаря. Количество голотипов членистоногих, обозначенных в те времена и перечисленных в публикациях 2001 г. польскими и иностранными палеонтологами, значительно снизилось за последние несколько лет. Результаты недавних исследований индонезийских ископаемых пород показали, что сильное выделения смолы было вызвано вулканической активностью.

Ювелирная промышленность очень заинтересована в янтаре. Сообщения СМИ указывают на то, что ценность польских ювелирных изделий на рынке повышается в среднем на 13% ежегодно. Каждый год в Польша обрабатывается 200 тонн сырья янтаря, а польские производители приобрели известность по всей Европе и во многих уголках мира. Многие помнят огромный спрос со стороны Китая, что значительно повлияло на цены за продукцию из Польши.

Янтарь обрабатывался людьми из Курпского и Кашубийского регионов. В музеях хранятся артефакты 18 столетия. Вполне можно сказать, что народное искусство позволило проложить мост, соединяющий период, когда производили только сувениры, с нашим временем, представляющим разнообразие всевозможных вариантов.

Стильные ювелирные изделия с янтарем можно приобрести тут

Янтарь глазами геологов
(Visited 77 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *