Как рождаются якутские бриллианты

Россия — это загадочная и уникальная страна с огромными пространствами, лесами и океанами. Ее жители так же сложны, как и сама страна — они обладают огромными душами. Для одних это может быть недостатком, для других — предметом зависти, но независимо от мнения реальность такова, что Россия обладает неоспоримым духом. Поэтому невозможно представить, чтобы в этой стране не было бриллиантов! Эти драгоценные камни на протяжении веков были символами роскоши и чистоты, и все же они существуют в Якутии. Алмазы хранятся в тайне в глубинах земли, прежде чем появиться на свет — ослепляя своим сиянием и блеском. Однако просто найти их — это только часть процесса; они должны быть отшлифованы, пока не достигнут своей максимальной ценности и не засияют всеми своими гранями. Именно здесь на помощь приходит компания epl diamond; признанная Геммологическим институтом Америки «triple excellent» — то есть трижды превосходной — эти мастера превращают необработанные алмазы в настоящие произведения искусства!

Как рождаются якутские бриллианты

Нельзя сказать, что бриллианты производят. Нет, бриллианты – создают, потому что каждый камень это маленькое совершенство, шаг на пути к красоте и идеалу. А все начинается с отбора алмазного сырья… Уже тогда, глядя на необработанные алмаз – технолог знает, какой из него выйдет бриллиант и сколько он будет стоить. На самом деле технолог – главная фигура в процессе преобразования алмаза в бриллиант. Как дирижер симфонического оркестра, как поэт, как художник… Дальше будет много этапов, много рук… но именно технолог определяет его судьбу.

Судьба алмаза определена, и начинается сложный процесс огранки. Тот бриллиант, который мы получим – это долгий и упорный труд разметчиков, распиловщиков, шлифовщиков, обдирщиков и огранщиков…

Итак, алмаз отобрали и определили, каким он будет. На следующем шаге камень попадает к Разметчику – здесь решается, какой формы будет камень, какого размера и формы —  круглой или фантазийной. Иногда камень необходимо распилить – линию распила также определяет Разметчик. Разметчик должен быть не только талантлив и иметь развитое пространственное мышления, но и усидчивым и терпеливым, а также уметь работать с современной техникой – например, с лазерными установками 3D-сканирования «OGI» и «Sarin». Причем определить, бриллиант какой формы выйдет из алмаза – еще далеко не все. Хороший разметчик должен соотнести эти сведения с конъюнктурой рынка бриллиантов и его будущей стоимостью. На самом деле главная цель разметчика – получить бриллиант максимальной стоимости, и далеко не всегда это будет самый крупный бриллиант.

Процесс разметки завершен, и следующая фигура нашей симфонии – Распиловщик. В цехе предприятия есть 121 распиловочная головка, состоящая из алмазного диска и стрелы (журавлик). Вы еще помните, что алмаз – самый твердый камень на земле? А почему – алмаз может распилить только алмаз… Вы уже представили, как производится прибор из алмазов и бриллиантов? Зря, все намного проще – специальные приборы просто обрабатываются алмазным порошком.

Главный нюанс в работе распиловщика – это правильно закрепить камень. Это делается при определенной температуре при помощи особого клея на основе гипса. В особых случаях для распиловки и огранки алмаза используется лазерный луч. Ведущим распиловщиком компании сегодня является Герасимов Леонид Герасимович. Он пришел в «ЭПЛ Даймонд» в 2000 году и начинал в качестве ученика распиловщика алмазов. Прошло десять лет – и сегодня уже сам Леонид Герасимович передает опыт следующему, молодому поколению.

Дальше полуфабрикат попадает в руки подшлифовщика – он намечает форму бриллианта, а также избавляет алмаз от ненужной массы. Здесь существует два варианта работы – ручная и автоматическая. Для последней используется особая установка под говорящим названием «Maxicut». Впрочем, это установка – для самых обыкновенных бриллиантов. А вот если попадается особый камень  — необходима ручная работа. Обычно это крупные камни или просто камни со сложной формой. Шлифовка – это далеко не конец подготовительного процесса, и следующим этапом является обдирка, в процессе которой наносится ободок – прообраз будущего рундиста.

Алмаз подготовлен, и можно приступать к самой важной и ответственной части – огранке. Именно от огранщика зависит, засияет ли бриллиант или потухнет, так и не родившись. Суть огранки в том, чтобы нанести на обточенный полуфабрикат основные элементы – площадки, грани, клинья и рундист. Все это должно выполняться с соблюдением очередности – а за правильностью каждого действия огранщика следит технолог и особый прибор под названием «Megascope». На заводе компании – 4 цеха огранки, каждый из которых занимается алмазами разных размеров.

Работа по огранке алмазов – вещь кропотливая и требующая определенного опыта. Здесь  идет не просто творческий процесс – это творчество тесно переплетается с кропотливой работой, требующей терпения и усидчивости. Именно поэтому предметом особой гордости фирмы является то, что на огранке работают в основном мастера с трудовым стажем от 7 до 15 лет.

Мы получили якутский бриллиант. Но это еще не все… Впрочем, осталась самая малость – необходимо оценить получившийся бриллиант. Для начала – определить массу в каратах, затем рассортировать бриллианты по размеру, весу и форме, цвету и имеющимся дефектам, а также определить качество работы на соответствие  международной классификации и стандартам. Причем все это происходит под неусыпным контролем отдела учета.

Якутский бриллиант готов. Сияющие, волнующие драгоценные камни, слезы земли и символ чистоты… Часть из них идет на экспорт, остальные – на ювелирный завод компании, где рождаются готовые украшения. Украшения, которые покоряют сердца, украшения, поражающие своей элегантностью, качеством и стилем. Украшения с якутскими бриллиантами.

Как рождаются якутские бриллианты
(Visited 586 times, 1 visits today)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *