WGC: страны не будут покупать больше золото?

WGC: страны не будут покупать больше золото?

Согласно обновлённых данных от Всемирного совета по золоту (World Gold Council), некоторые государства временно прекратили покупать золото на международном рынке для своих резервов. Это связано с несколькими причинами.

Многие частные и институциональные инвесторы стремятся купить как можно больше золота для сохранения своих капиталов и диверсификации активов. Однако почти все аффинажные заводы и монетные дворы приостановили свою работу из-за распространения коронавируса. Большинство дилеров по продаже драгметаллов не могут пополнить свои складские запасы. Частные инвесторы вынуждены долго ждать новых поставок.

Американская фьючерсная биржа COMEX начала сотрудничать с Лондоном для покрытия своих контрактов физическим драгметаллом. Как стало недавно известно, некоторые страны также приостановили покупку жёлтого драгметалла для своих резервов. Например, Центробанк России сообщил недавно официально о том, что временно приостановил свою программу по наращиванию золотого запаса страны. Причины такого неожиданного решения при этом не были озвучены.

WGC опубликовал список стран, которые владеют золотом в своих резервах, по состоянию на январь-февраль 2020 г. В него также включены недавние покупки драгметалла со стороны российского Центробанка. Сейчас золотой запас России составляет 2290,2 т. Турция также нарастила свои золотые резервы до 453,5 т. Но следует сказать, что в эти данные включено золото коммерческих банков, которые хранят его у ЦБ в качестве залога. ОАЭ увеличили за отчётный период свои резервы на 5,9 т. до отметки 28,4 т.

Ниже представлен список стран, у которых изменился объём золотых резервов за отчётный период, согласно данным WGC:

  • Казахстан: +1,8 т.
  • Катар: +1,6 т.
  • Болгария: +0,3 т.
  • Австралия: +0,1 т.
  • Египет: +0,1 т.
  • Сербия: +0,1 т.
  • Беларусь: -0,1 т.
  • Чехия: -0,2 т.
  • Узбекистан: -3,1 т.

Из опубликованных данных также следует, что официальные мировые резервы золота составляют на данный момент 34.789,48 т., что на +53,75 т. больше предыдущего месяца. При этом стоит учесть тот факт, что не все страны вовремя сообщают о своих изменениях. Есть несколько стран, которые вообще никогда не раскрывают данные по золотым резервам. К ним относятся Иран, Израиль и Северная Корея.

https://gold.ru/

WGC: страны не будут покупать больше золото?
(Visited 348 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *