WGC: спрос на золото в первом полугодии 2020

WGC: спрос на золото в первом полугодии 2020

Всемирный совет по золоту (WGC) опубликовал на прошлой неделе обзор рынка золота по итогам первого полугодия текущего 2020 г. В нём представлена информация по спросу и предложению драгметалла. Аналитикам и инвесторам будет интересно узнать подробности.

Распространение коронавируса и вызванный им экономический кризис всё же стали причинами снижения спроса на золото в первом полугодии на -6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. до отметки 2.076 т. Это всё равно неплохой показатель, так как падение могло было быть ещё больше.

Одновременно с этим произошло снижение предложения золота на мировом рынке также на -6% до 2.192 т. Это связано как с падением производства жёлтого драгметалла на месторождениях (до 1.603,6 т), так и с падением переработки вторичного золота на -5% соответственно.

Положительная динамика наблюдалась только со стороны инвестиционного спроса. В первом полугодии 2020 г. он составил 1.130,7 т. — рост на +90% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Но это связано главным образом со значительным притоком капитала в акции ETF-фондов, золотые резервы которых выросли на 734 т. Этот показатель стал рекордным, так как он превысил 2009 г., когда за весь год резервы «золотых» ETF-фондов выросли на 646 т.

Однако, было зафиксировано падение спроса на золотые монеты и слитки на -17% до 396,7 т., что связано в значительной мере с падением спроса в Китае (-36%) и Индии (-39%). Промышленный спрос на золото в мире снизился на -13% до 139,9 т.

Особенно сильно во время распространения эпидемии коронавируса пострадал ювелирный сектор. Это касается главным образом азиатского региона, где строго соблюдались все карантинные меры, а именно: закрытие магазинов и ограничения по передвижению. В результате этого продажи ювелирных украшений резко рухнули.

Негативно на спрос в Азии повлияли высокие цены на золото и негативные прогнозы по экономике. Потребители заняли выжидательную позицию. Для многих из них покупка украшений из золота стала недоступна. Таким образом, мировой спрос на украшения рухнул в первом полугодии на -46% до 572 т. Именно на Индию (-60%) и Китай (-52%) приходился основной ювелирный спрос, но в этом году ситуация резко изменилась.

За первые шесть месяцев 2020 г. Центральные банки разных стран мира купили для своих резервов 233,4 т. жёлтого драгметалла, что на -39% меньше предыдущего года. Этот показатель снизился на -6% по сравнению со средним значением последних нескольких лет.

По данным WGC, Центробанк России прекратил с 1 апреля покупать золото для резервов, при этом число ЦБ выросло до 7, которые в первом полугодии продали более 1 тонны золота из своих резервов. Лидером по покупкам золота стал Центральный банк Турции. Он увеличил золотой запас страны на 170,5 т.

WGC: спрос на золото в первом полугодии 2020
(Visited 43 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *