WGC: резервы золота стран за август-сентябрь 2019

По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), золотые запасы некоторых стран мира снова показали рост за прошедший период. Кроме стран-лидеров — России и Китая — значительное количество жёлтого драгметалла купил Центробанк Турции.

WGC: резервы золота стран за август-сентябрь 2019

Обновлённый список стран-держателей золота, опубликованный Всемирным советом по золоту, содержит данные за август-сентябрь 2019 г. Главными покупателя золота остаются Россия, Китай и Турция.

Из данных WGC следует, что золотой запас России составляет на данный момент 2.241,9 т. — рост на 11,5 т. по сравнению с предыдущим периодом. Золотые резервы Китая выросли на 5,9 т. и составляют сейчас 1.948,3 т. Турция владеет на данный момент 385,5 т. жёлтого драгметалла — это на 23 т. больше предыдущего отчётного периода. Эти данные касаются только государственного золота, но есть ещё золото турецких коммерческих банков, которые хранят его у ЦБ страны в качестве залога. Если оба значения суммировать, то на хранении у терецкого Центробанка находится 537,81 т. (17,29 млн. унций). Узбекистан купил 6,5 т. и теперь в его резервах 332,2 т. жёлтого драгметалла.

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) нарастили свои официальные запасы золота на 3,9 т. до 12,4 т. Золотой запас Монголии уменьшился на 2,2 т. по сравнению с предыдущими периодом. Далее приводится список некоторых стран, у которых изменился объём золотого запаса за предыдущий месяц:

  • Киргизия: +0,4 т.
  • Казахстан: +0,2 т.
  • Мексика: +0,2 т.
  • Египет: +0,1 т.
  • Греция: +0,1 т.
  • Сербия: +0,1 т.
  • Франция: -0,1 т.
  • Тайланд: -0,2 т.

Общемировые официальные запасы оцениваются Всемирным советом по золоту на уровне 34.490,44 т., что на 97,79 т. больше, чем месяцем ранее. При этом стоит учитывать тот факт, что некоторые страны присылают информацию по резервам с опозданием. Но некоторые страны вообще никогда не сообщают о своих запасах золота. К таким государствам относятся Иран, Израиль и Северная Корея.

http://gold.ru/

WGC: резервы золота стран за август-сентябрь 2019
(Visited 223 times, 1 visits today)

комментария 3

  1. Владимир:

    РОССИИ нужно полностью закупать золото добываемое РОССИЙСКИМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ и выйти на 3 , затем и на второе место по запасам !

  2. Виктор Давыдов:

    Данные устарели . Уже давно Центробанк России выдал цифру на зоо тон больше

  3. Алексей Демидов:

    Понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *