WGC: мировой спрос на золото достиг максимума за три года

WGC: мировой спрос на золото достиг максимума за три года

По данным World Gold Council (WGC) усиленная закупка золота мировыми центробанками в сочетании с увеличением биржевых фондов, обеспеченных золотом (ETF), подняла спрос на золотой металл до трехлетнего максимума.

Согласно отчету Всемирного Золотого Совета за II квартал, банки добавили в свои закрома 224,4 тонн запасов золота, увеличив его покупку только за первые полгода до 374,1 тонн. Спрос на желтый металл в мировых масштабах возрос до 1123 тонн, то есть на 8% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Затянувшаяся политическая нестабильность, «голубиные настроения» монетарной политики ФРС и мировых центробанков, а также июньский ценовой рывок золота вызвали увеличение обеспеченных золотом активов сектора ETF на 67,2 тонны, побив 6-летний рекорд в 2548 тонны.

Предложение золота выросло на 6% во 2-ом квартале до 1186,7 т. Это произошло из-за рекордных 882,6 тонн прироста производства золотых приисков и 9-процентного увеличения до 314,6 тонн в отрасли переработки, продиктованного сильным скачком цен на золото в июне. Суммарно, поставки драгоценного металла достигли 2323,9 тонн, что является самым высоким уровнем с 2016 года.

Глава WGC Market Intelligence Алистер Хьюитт прокомментировал: «Июнь был отличным месяцем для золотого металла. Цена золота вышла из торгового диапазона и достигла максимума шести с половиной лет, а золотые активы ETF выросли на 15 процентов, что стало самым большим ежемесячным ростом с 2012 года».

Сезон свадеб в Индии и массовые распродажи на ежегодном фестивале «Акшая Тритья» помогли восстановится ювелирному рынку, что в свою очередь посодействовало повышению мирового спроса на 12% до 168,8 тонн золота во II квартале. Рост индийского рынка дал также некоторый прирост к общемировому объему ювелирной промышленности на 2% до 531,7 тонн.

Мы видели рост продаж на индивидуальном уровне, так как инвесторы воспользовались июньским ралли на золото для получения своей прибыли. Увеличились также производство ювелирной продукции, розничная торговля золотыми монетами и слитками.— Алистер Хьюитт, руководитель WGC Market Intelligence

В заключение WGC отмечает, что цена золота восстановилась и превысила уровень $1400 за 1 унцию в первый раз с 2013 года. Еще более заметными оказались скачки курсов отдельных валют. В числе основных факторов, которые этому способствовали, в отчете названы ожидания понижения процентных ставок и сохранение политической неопределенности, усугубляемые серьезным увеличением покупок золота центробанками мира.

https://www.zolotoy-zapas.ru

WGC: мировой спрос на золото достиг максимума за три года
(Visited 34 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *