Возвращается эпоха серебра

Серебро является драгоценным металлом, который известен человечеству уже на протяжении шести тысяч лет. И хотя золото традиционно ценится выше серебра, так было не всегда. Во втором тысячелетии до нашей эры серебра было очень мало, поэтому его ценность была выше золота. Его могли позволить носить только жреческие кланы и правящие династии. Это были серебряные пуговицы, браслеты, бусины, также его использовали для чеканки монет.

Сейчас из него изготавливают письменные принадлежности, столовые предметы, ювелирные украшения. Похоже, что серебро не собирается сдавать своих позиций и уступать золоту. Возможно, сейчас формируется новая эра серебра, так как спрос на него постоянно растет. Его широко используют в космической и военной отрасли. И начинает ощущаться дефицит этого благородного металла.

Возвращается эпоха серебраВозможно, многие именитые бренды это понимают, и поэтому чаще стали изготавливать серебряные ювелирные изделия.

Британская марка Stephen Webster представляет украшения из серебра для мужчин – героев дорог. Коллекцию Highwayman  создал самый титулованный английский дизайнер Стивен Вебстер. Все изделия выполнены из черненого серебра и инкрустированы черными бриллиантами. Таким образом, мастер хотел подчеркнуть мужественность, которая напоминает благородство рыцарей Круглого Стола и короля Ричарда Львиное сердце. Он считает, что век золота миновал.

Возвращается эпоха серебраКомпания S.T.Dupont известна своими фирменными газовыми зажигалками, а в 1972 году она явила миру шариковую ручку, выполненную из серебра. Корпус изделия напоминал силуэт известного самолета «конкорд». Бренд до сих пор создает изделия по мотивам популярной виндзорской коллекции.

Пишущие инструменты итальянского бренда Montegrappa известны своими произведениями искусства из серебра. Особого внимания заслуживает коллекция ручек Paulo Coelho, корпусы и колпачки которых изготовлены из стерлингового серебра 925 пробы.

Возвращается эпоха серебраЭтот вид благородного металла считается классикой в производстве ювелирных изделий. Из чистого серебра 999 пробы изделия получаются очень мягкими, поэтому к нему добавляют  чаще примеси меди, примерно 7,5%.

Для получения разных оттенков сплава применяют специальные покрытия. Одним, из таковых является родирование. На сегодня этот метод считается самым популярным, так как он дает большую палитру оттенков и яркий блеск. Для ювелиров всего мира это дает большие возможности для творческого вдохновения. К тому же для серебра, этот металл из группы платиновых, создает защитный слой.

Также в ювелирном искусстве нашло свое отражение и оксидирование. При таком методе поверхность металла обрабатывают серой, на нем появляется пленка из оксида серебра. И в результате получаются различные оттенки металла. Украшениям это придает объемности и рельефности, а цвета бывают черными и светло серыми.

Итальянский бренд Baldessarini в своих мужских коллекциях часто использует оксидирование. Серебро с применением  всех покрытий, стало пользоваться большим спросом. Наступает новая эпоха серебра, в которой возможно золото будет на втором плане.

Возвращается эпоха серебра
(Visited 62 times, 1 visits today)

комментария 4

  1. Марина:

    Я всегда любила серебро больше чем золото. Мне кажется золото больше подходит женщинам в возрасте, а юным особам больше подходит серебро. Оно как то легче и изящней смотрится в украшениях.

  2. Воробьева Наталья:

    Мне всегда нравились ювелирные изделия из серебра. И то, что на них возвращается мода, конечно меня радует. Только мне приходится очень хорошо за ними ухаживать серебро на мне почему то чернеет и раз в 2 недели отдаю свои украшения в ювелирный салон на чистку, чтобы они выглядели как новые

  3. Мария:

    Мне очень нравятся столовые приборы из серебра. Особенно которые имеют оригинальный рисунок. Я даже несколько недель назад купила набор приборов на 12 персон, выполненный как раз из серебра. То, что производят из серебра в наше время, очень красивое.

  4. Брагина Кира:

    Я с самого детства проявляла слабость только к белым металлам. Сначала у меня была бижутерия под серебро, а сейчас у меня все украшения из серебра, украшенные разнообразными камнями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *