Во время ограбления ювелирного салона в Берёзовском один из налётчиков напоил водой продавца

Во время ограбления ювелирного салона в Берёзовском один из налётчиков напоил водой продавца

В Берёзовском городском суде завершилось судебное следствие по делу о нападении на магазин «Алмаз».

Подсудимые Олег Казаков и Андрей Янтемиров частично признают вину. Оба отрицают вменяемый следствием разбой, совершённый организованной группой. Налёт на ювелирный салон мужчины совершили днём 20 декабря 2018 года.

В судебном следствии выяснилась сумма ущерба причинённого «Алмазу» – 5 миллионов 489 тысяч рублей. Такие выводы сделали эксперты, оценивая похищенное подельниками. Супротив суммы около 10 миллионов, которую заявила первоначально хозяйка магазина Лилия Валиева. Разница, вероятно, связана с тем, что эксперт оценивал ювелирку по рыночной стоимости, а магазин учитывал закупочную цену.

Некоторая возможная коллизия в суде надломилась во время допроса Юлии Максимовой, одной из продавщиц. На допросе она рассказала, что замаскированные мужчины вошли в магазин и один из них направил в лицо пистолет. При этом женщины не сопротивлялись, но испытали парализующий страх. Человек с оружием развернул продавщиц к стенке и спрашивал: где находится белое золото и деньги. Второй подельник сразу прошёл за витрины и стал складывать товар в синюю сумку. В итоге добычей налётчиков стало только золотые украшения и лом ювелирных изделий. Серебро и кресты налётчики не взяли. Всё действо заняло порядка пяти минут.

– Были ли от меня угрожающие фразы? – спросил Максимову Олег Казаков. А его адвокат Александр Тангочин присоединился добавил вопрос о грубости подзащитного.

– Тот, кто с пистолетом, подал стакан воды. Угроз насилия не было, но мы реально боялись за свою жизнь, – сказала продавщица.

Своим вопросом об угрозах, Казаков фактически признал свою причастность к человеку с оружием, а значит и к разбою. Хотя это обстоятельство ещё требовало доказательств. Ведь подельники маскировались при набеге. Максимова заверила в суде, что узнала его голос, который при входе в магазин известил: «Девочки, кнопочки не нажимаем». К складывающему в сумку ценности Андрею Янтемирову Казаков обращался выдуманным прозвищем «Немой». А газовый пистолет Янтемирова решили использовать для запугивания, но не применять. Сам охранник предпочитал молчать, дабы в нём не признали сотрудника фирмы, обслуживающей магазин «Алмаз».

Вторая продавщица Ксения Горкунова на допросе пояснила, что человек с пистолетом просил показать наличные деньги. Их оказалось 13 тысяч рублей в коробке под витриной. Из сейфа же, под витриной, забрали лом ювелирных украшений. Горкунова при этом успела трижды послать сигнал в охранную организацию «Гарант Плюс», где работал охранником Янтемиров. Горкунова пояснила, что последствия могли быть страшными, узнай налётчики о том, что охранную кнопку всё-таки нажали. Затем продавщиц завели в туалет, подпёрли дверь табуретом и выключили свет в магазине. Они выбежали на улицу буквально перед машиной приехавшего наряда «Гарант Плюс».

Янтемиров и Казаков извинились перед продавщицами. Те отказались от компенсации морального ущерба. После допроса 5 августа управляющей магазином Лилии Валиевой, бывший сотрудник ЧОП возместил ущерб в 13 тысяч похищенных рублей. Оба подсудимых также извинились перед потерпевшей. Валиева приняла их извинения и согласилась с суммой ущерба, выданной экспертом.

– Мне стыдно за совершённое преступление, – сказал бывший охранник Янтемиров.

– Конечно, раскаиваюсь. Большая глупость совершена, придётся нести теперь ответственность, – вторил ему Казаков. Эти откровения, надо полагать, станут смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора.

Из показаний оперативников уголовного розыска следует, что за месяц до нападения на салон подсудимые встретились в баре Новоберёзовского микрорайона. Выпивали, обсудили обоюдное горестное финансовое положение, прочие передряги бытия, обменялись телефонами. В день разбоя по утру созвонились и решили идти на дело. Янтемиров предложил, где взять деньги и ценности, благо работал 10 лет в охране «Гарант Плюс». По признанию Янтемирова, его долги в различные финансовые организации составили 700 тысяч рублей. Он сказал, что пошёл на хищения ради оплаты кредитов. Однако умысел, по его словам, возник спонтанно в разговоре с Казаковым. Поэтому причастность к организованной разбойной группе, собственно, отрицается подельниками. Своё бедственное положение Олег Казаков объяснил судимостью за убийство при превышении пределов необходимой самообороны. Его никуда не брали официально на работу, поэтому он перебивался случайными заработками.

Допрошенные в суде сотрудники «Гаранта», перед носом которых выбежали налётчики, рассказали, что приехали на вызов за четыре минуты. Оперативный дежурный Михаил Зимин осознал всю серьёзность ситуации и неготовность сотрудников к таковой. Благо оружие отсутствовало, как и лицензия на него. Противопоставить вооружённым грабителям было нечего, кроме дубинки.

– Первый раз у нас такое, поэтому растерялись и не стали задерживать, растерялись, – пояснил коллега Зимина по вызову водитель Хаертдинов.

В суде намечены прения на 21 августа. Возможно, в этот же день судья Юрий Большаков вынесет приговор.

Во время ограбления ювелирного салона в Берёзовском один из налётчиков напоил водой продавца
(Visited 19 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *