Верховный суд Якутии не удовлетворил апелляцию АЛРОСА в деле о загрязнении рек

Верховный суд Республики Саха (Якутия) отклонил  апелляционную жалобу АК «АЛРОСА» (ПАО) на решение Мирнинского районного суда и постановление Минэкологии региона, которые в прошлом году признали компанию виновной в загрязнении местных рек. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии республики.

В настоящее время компания намерена обжаловать решение Верховного суда в кассационном суде общей юрисдикции.

Как сообщает пресс-служба АЛРОСА, компания считает, что причиной инцидента на Иреляхском месторождении послужил аномальный ливневый паводок, который разрушил бесхозную дамбу у СОТ «Горняк».

Напомним, в августе 2018 года на дамбе дражных котлованов месторождения «Иреляхская россыпь» произошла авария, в результате которой предельно допустимая концентрация взвешенных частиц в реках Ирелях, Вилюй и Малая Ботуобия была превышена более чем в 700 раз. Ущерб природе Якутии оценили в 26,7 млрд рублей.

В феврале текущего года комитет регионального госэконадзора постановил взыскать с компании штраф в размере 30 тыс. рублей. АЛРОСА не согласилась с решением ведомства и обратилась с апелляцией в Минэкологии Якутии, Мирнинский районный суд, а затем в Верховный суд республики, но получила отказ в удовлетворении жалобы во всех инстанциях.

Верховный суд Якутии не удовлетворил апелляцию АЛРОСА в деле о загрязнении рек
(Visited 30 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *