Венесуэла просит ООН продать её золото

Власти Венесуэлы обратились к Банку Англии разблокировать её золото, которое ей необходимо для борьбы с экономическими последствиями кризиса, вызванного распространением коронавируса. Страна также запросила помощь в ООН.

Венесуэла просит ООН продать её золото

По сообщению информационного агентства Reuters, Венесуэла обратилась с официальной просьбой к Банку Англии, чтобы он передал её золото ООН для последующей продажи. Эта латиноамериканская страна срочно нуждается в иностранной валюте для борьбы с эпидемией COVID-19. Однако в сообщении не говорится, какой объём золота должен быть продан таким образом.

Как сообщалось ранее, Банк Англии хранит у себя предположительно 31 тонну венесуэльского золота. В 2018 году он отклонил заявку Венесуэлы на выдачу ей драгметалла, так как Великобритания не признает Николаса Мадуро законным главой государства. Тогда речь шла о выдаче 14 тонн золота. На данный момент золотой запас Венесуэлы составляет 161,22 т.

Вот уже многие годы Венесуэла страдает от тяжелейшего экономического кризиса. Помимо американских санкций экономика страны пострадала от эпидемии коронавируса и падения цен на нефть. По мнению Reuters, обращение властей Венесуэлы к ООН является ни чем иным, как отчаянным криком о помощи.

В сообщении говорится, что программа развития ООН предусматривает использование имеющихся ресурсов, которые Центробанк страны хранит в других государствах, чтобы через них получить финансовые средства на борьбу с последствиями от COVID-19. В прошлые годы финансовые власти Венесуэлы уже многократно прибегали к продаже национального золотого запаса частями. Продажа драгметалла происходила в основном через своп-сделки с крупными инвестиционными банками. Все эти сделки заканчивались не в пользу многострадальной страны.

https://gold.ru/

Венесуэла просит ООН продать её золото
(Visited 3 223 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Иван Проблемкин:

    Вот не надо хранить золото страны в чужих карманах!

  2. Oлег:

    ПРОДАТЬ или ПЕРЕДАТЬ? Неясно в заголовке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *