В Украине под видом ювелирной компании набирает обороты финансовая пирамида

В Украине под видом ювелирной компании набирает обороты финансовая пирамида

В Украине появилась новая финансовая пирамида, которая действует под видом ювелирной компании B2BJewelry. Об этом говорится в сюжете программы «ТСН. Тиждень».

Тысячи людей купились на схему легкого «заработка» с финансовой пирамидой, замаскированной под ювелирную компанию B2BJewelry. Реклама пирамиды в каждом областном центре страны и небольших городах. B2BJewelry также есть в России и 15 магазинов в Казахстане.

Представители пирамиды утверждают, что компания будет еженедельно отдавать проценты: от 8% и выше. Покупателям ювелирки продавцы говорят: «Если вы покупаете изделие из серебра или золота, если вы делаете покупку от тысячи гривень, то за год вы зарабатываете 104%». По словам сотрудников, на ювелирных изделиях сразу 2 ценника – стоимость украшения и сумма, которую возвращают покупателю в течение года. В то же время, в ювелирных магазинах предлагают купить сертификат — бумажные прямоугольники, где нарисовано от одной до 27 тыс. гривен. На сертификаты большие проценты до 8 в неделю, что якобы с кэшбеком составит 416% годовых.

Вы купили на 5 тыс. гривен, мы умножаем на 8%, 400 гривень вы получаете каждую неделю. Одну пятницу мы пропускаем и умножаем на 52 недели, получается 20 тысяч 800, вы от 5 тысяч зарабатываете за год. За друзей вы получаете дополнительные богусы. Продавцы B2BJewelry

В компании также есть расписанная система бонусов, в зависимости от того, на какую сумму сделано покупок «командой». Все выплаты перечисляют на банковскую карту, интернет-кошелек или на кассу реального магазина. При этом в магазинах ювелирной компании рассчитываться можно в валюте.

Журналисты показали юристам документы и чек, который выдали, а купленные в магазине серьги – на экспертизу. По словам экспертов, это простые изделия, застежки фиксируют очень плохо. Эксперты уточнили, что стоимость изделия, с учетом работы ювелиров и серебром, составляет около 700 гривен.

В то же время, на документах, выданных в ювелирном магазине не указан идентификационный код хозяйствующего предприятия и его полное название на украинском языке.

Здесь такой красивый бланк с птичкой, какие-то печати. Но извините, у меня у ребенка игрушечные печати примерно вот такие. Здесь я вижу, что фактически какое-то физическое лицо взяло эти деньги себе. Даже на самой бирке есть юридические пробелы. Должны быть реквизиты завода-производителя четкие. Здесь их нет.Юрист Лаврентий Царук

Также юрист утверждает, что серьезным нарушением закона является расчет в валюте и отсутствие терминалов.

То есть плати чем хочешь, доллары, евро и все с кэшем без какой-либо возможности понять, куда весь этот нал везут. Есть все признаки пирамиды. И ювелирные украшения – всего лишь приманка.Финансист Эрик Найман

Основателем компании, владельцем ювелирной фабрики значится винничанин Николай Гонта.

Этот бизнес действительно рентабельный. Мне удалось совместить огромную скорость продаж и этот же уровень маржи и это дает вот такие вот плоды. А сертификаты без каких-либо реквизитов, по которым платят бешеные проценты — обычные подарочные сертификаты. Это не документ. Его не покупают, сертификат — это эквивалент ювелирного изделия».Николай Гонта

Прокуратура заинтересовалась деятельностью бизнесмена и открыла уголовное производство. В частности, правоохранители установили, что по счетам, открытым в банковских учреждениях на пользу БО «БФ «Зимородок», зачислялись средства, как в виде благотворительных взносов от ряда физических лиц, в том числе в виде оплаты В2В сертификата. Банковским учреждением установлено, что у бизнес-проекта B2BJewelry есть свой веб-сайт, на котором размещена информация, которая вызывает мотивированные подозрения в мошенничестве по схеме «финансовой пирамиды». Указанное свидетельствует о том, что участниками группы организован преступный механизм, который заключается в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, путем реализации ювелирных изделий через подконтрольных юридических и физических лиц – предпринимателей.

https://368.media/

В Украине под видом ювелирной компании набирает обороты финансовая пирамида
(Visited 55 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *