В свет вышли две модели высококачественных ювелирных часов с калибром 101

Калибр 101, выпускаемый мануфактурой Jaeger-LeCoultre, размером меньше, чем кончик карандаша, и весит при этом менее одного грамма. Этот часовой механизм с момента своего появления в 1929 году продолжает быть самым маленьким механизмом на планете.

В свет вышли две модели высококачественных ювелирных часов с калибром 101

Разработанный за 50 лет до того, как компьютерные технологии пришли на помощь дизайнерам и производителям, этот часовой механизм действительно представляет собой выдающийся шедевр миниатюризации, его размеры — 5 мм х 14 мм. Компоненты располагаются не на одной пластине, как обычно это бывает, а на двух уровнях «составной» архитектуры, придуманной производителем в 30-х годах 20-го века для механизма Дуоплан.

Этот старейший крошечный механизм с ручным заводом до сих пор находится в производстве. Изначально он был задуман и разработан для использования именно в ювелирных часах. В свое время для женщин считалось невежливым смотреть на часы, находясь в обществе, и часовщики были вынуждены применить творческий подход, чтобы найти способы скромно проверять время. Механизм вызвал революционный переворот в изготовлении часов, поскольку его миниатюрность и особая форма под названием «багет» («палочка») дали дизайнерам возможность эстетического выражения. Calibre 101 применялся в течение многих лет как в ювелирных часах Jaeger-LeCoultre, так и в изделиях других великих ювелирных мануфактур. Эти редкие часы носили многие великие женщины. Так, Королева Елизавета Вторая надевала их на запястье для своей коронации в 1953 году, получив их в подарок от французского президента Альбера Лебрена.

В свет вышли две модели высококачественных ювелирных часов с калибром 101

При создании последней пары ювелирных часов, в которых используется механизм четвертого поколения Калибр 101/4, мастера применили ювелирный подход к проектированию формы браслетов и стилю оправы для драгоценных камней, интегрировав в браслеты корпус часов и часовые механизмы. Первые часы – Snowdrop («Подснежник»), спроектированные в стиле манжеты, вдохновлены белыми зимними цветами в форме колокольчиков в Валле-де-Жу. Циферблат окружен грушевидными бриллиантами, образующими венчик цветка, а волны остальных бриллиантов идеально симметрично повторяют мотив лепестков по всему браслету. Для бриллиантов использовалась оправа с крапанами, чтобы сделать практически незаметным розовое золото и создать иллюзию бриллиантов, плавающих на браслете. Ювелирные мастера потратили 130 часов только на изготовление оправы, инкрустируя ее 904 камнями грушевидной и бриллиантовой огранки общим весом 20,9 карата.

Вдохновленные геометрией линий ар-деко и сильными формами модернизма 20-го века, часы Bangle, являются более смелым выражением женственности. Они украшены 996 бриллиантами классической огранки, в 19,7 карат, градуированными по размеру, чтобы подчеркнуть плавные изгибы дизайна. Объединение крапановой и глухой закрепки усиливает трехмерный эффект и сияние бриллиантов. Ряды бриллиантов в глухой оправе подчеркивают золотые полосы, проходящие по обеим сторонам браслета, поддерживая его конструкцию. Браслет деликатно открывается простым поворотом двух его концов, без застежки.

В свет вышли две модели высококачественных ювелирных часов с калибром 101
В свет вышли две модели высококачественных ювелирных часов с калибром 101
(Visited 61 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *