В США предложили выплачивать репарации потомкам чернокожих рабов

В США предложили выплачивать репарации потомкам чернокожих рабов
Фото: Mario Tama / Getty Images

Автор: Михаил Юшков В Калифорнии предложили сформировать целевую группу, которая проведет подробное исследование последствий рабства и подготовит механизм по выплате репараций.


Законодатели Калифорнии создают целевую группу для рассмотрения вопроса о выплате репараций чернокожим потомкам рабов. Об этом сообщает Associated Press (AP).

Сенат штата большинством голосов поддержал создание комиссии из девяти человек, которая будет принимать решение, в каких формах и в каком объеме будут предоставляться репарации. За создание группы проголосовали 33 сенатора, против — трое.

«Давайте внесем ясность: рабство как в Калифорнии, так и по всей нашей стране породило наследие расового вреда и неравенства, которое продолжает влиять на условия жизни чернокожих в Калифорнии», — заявила сенатор-демократ

Холли Митчелл из Лос-Анджелеса. Она указала на более высокую численность бездомных, безработных, осужденных среди афроамериканцев и добавила, что они сильнее подвержены риску во время пандемии COVID-19.
Несмотря на то что Калифорния до Гражданской войны в США (1861–1865 годы) официально была свободным штатом,

Митчелл перечислила правовые и судебные меры, которые должностные лица штата предпринимали в то время для поддержки рабства в южных штатах при репрессиях в отношении чернокожих.

Законодатели требуют, чтобы целевая группа провела подробное исследование влияния рабства в Калифорнии и подготовила к июлю 2023 года механизм по выплате репараций.

Как отмечает агентство, комиссия, которая начнет работать не позднее июня 2021 года, может также рекомендовать другие формы реабилитации или возмещения ущерба. За последние два года аналогичные инициативы рассматривались в штатах Техас, Нью-Йорк и Вермонт. Там предлагались репарации в виде выплат денежных средств, выдачи жилплощади, снижения оплаты за учебу, прощения студенческих ссуд и предоставления профессионального обучения.

В США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе активизировалось движение Black Lives Matter (BLM — «жизни темнокожих имеют значение»). По Соединенным Штатам и другим странам прошла волна протестов и беспорядков, в ходе которых сносились памятники историческим личностям, связанным с рабством. Активисты BLM выступают против системного насилия. Исследование ABC News и Washington Post, проведенное в конце июля, показало, что движение поддерживают 63% опрошенных американцев.

В США предложили выплачивать репарации потомкам чернокожих рабов
(Visited 34 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *