В России заканчиваются алмазы – эксперт

В России заканчиваются алмазы – эксперт

Истощение алмазоносных песков в Арктике приведет к тому, что к 2030 году добыча россыпных алмазов сократится не менее чем в три раза, в связи с чем необходимо переориентироваться на поиск месторождений коренных алмазов. В Якутии обнаружены признаки нескольких подобных месторождений со значительными запасами крупных алмазов, сообщил заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко.

«Компания «Алмазы Анабара», с деятельностью которой я хорошо знаком, в связи с истощением алмазоносных песков постепенно начинает переходить на россыпное золото и платину. По моему прогнозу, к 2030 году добыча россыпных алмазов в Арктической зоне РФ сократится не менее чем в три раза», — цитирует Похиленко интернет-ресурс finanz.ru.

Ученые предлагают переориентироваться на поиски месторождений коренных алмазов. По их мнению, сокращение спроса на камни ювелирного класса рано или поздно пройдет, поскольку связано исключительно с экономическим кризисом, вызванным пандемией.

«В Арктической зоне Якутии есть признаки нахождения на тех же территориях более древних среднепалеозойских трубок с возрастом примерно 370 млн лет, аналогичных «Удачной» и «Миру» и содержащих значительные объемы крупных дорогих алмазов», — говорит Похиленко.

Кимберлитовая трубка «Мир» — одно из крупнейших в мире месторождений алмазов, расположено в Республике Саха (Якутия), в долине реки Ирелях в 850 км к западу от Якутска. Добыча здесь прекращена в 2017 году из-за аварии. «Удачный» — крупнейший подземный рудник АЛРОСЫ, находится в городе Удачный на западе Якутии, пишет finanz.ru.

Алекс Шишло для Rough&Polished

В России заканчиваются алмазы – эксперт
(Visited 94 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *