В мастерской Graff, где производят самые эксклюзивные ювелирные украшения в мире

Иногда Энтони ДеМарко, известный ювелирный писатель и ведущий блога о ювелирных украшениях, увлекает своих читателей интересными историями, связанными напрямую с его работой и с миром ювелирных украшений. Недавно теплым лондонским вечером он посетил мастерскую Graff Diamonds, где воочию увидел процесс производства одних из самых престижных ювелирных украшений во всем мире. Он поделился увиденным с нами.

В мастерской Graff, где производят самые эксклюзивные ювелирные украшения в мире

Где и как производят украшения Graff?

В подвальном, но хорошо освещенном помещении с белыми стенами и низкими потолками, умещаются целые ряды погруженных в свое дело ювелиров, работающих независимо друг от друга, станки и прочее оборудование жужжит и гудит вокруг них. Около 70 первоклассных специалистов производит примерно 350 украшений в месяц, рассказал мне Рэймонд Графф – управляющий этой мастерской и родной брат ее основателя, Лоуренса Граффа. В это число входят уникальные и неповторимые украшения, созданные как при использовании цветных камней, так и безупречно ограненных бриллиантов.

Украшения производятся по дизайнам, разрабатываемым в студии этажом выше. Базовый концепт создается в виде ручного рисунка и 3D-модели в CAD, а затем дорабатывается самим Рэймондом Граффом.

В мастерской Graff, где производят самые эксклюзивные ювелирные украшения в мире

Специфика ювелирных техник

Отличительная особенность мастерской Graff от других производителей изысканных ювелирных украшений – гармоничное сочетание современных технологий и принципов производства, позволяющих значительно увеличивать объем выпускаемой продукции, с ручной работой и традиционным ювелирным мастерством. Мастерская производит так много украшений, что на нее выделен целый отдел британской пробирной палаты Goldsmiths’ Company, проверяющей качество драгоценностей (этого требует законодательство Великобритании). Драгоценные металлы поступают сюда в необработанном виде, а затем им придают необходимую форму местные мастеровые по металлу. Установкой бриллиантов и других камней занимаются другие ювелиры, специализирующиеся в этой сфере.

В мастерской Graff, где производят самые эксклюзивные ювелирные украшения в мире

Свидетельства мастерства

Одним из последних творений Graff, наглядно говорящем о профессионализме работающих здесь мастеров, является ограниченная серия часов Princess Buttefly Secret Watch, с нежными изгибами белого золота, сформированными в крылья бабочки, выложенные бриллиантами и цветными камнями. Камни установлены благодаря технике невидимой инкрустации: на нижней стороне каждого камня выгравированы специальные пазы, за которые они крепятся к решетке на золотой основе украшения. Таким образом, и пазы, и металлическая решетка становятся полностью невидимы для окружающих. Чтобы максимально точно передать хрупкую структуру крыла бабочки, камни сперва подбираются по цвету, а затем гранятся таким образом, чтобы они прилегали друг к другу максимально плотно.

Под сияющими крыльями спрятан «секретный» циферблат часов. Чтобы увидеть его, необходимо нажать на круглый бриллиант, который раздвигает крылья бабочки в стороны.

В мастерской Graff, где производят самые эксклюзивные ювелирные украшения в мире

Бриллианты на первом месте

В первую очередь Graff известна своими бриллиантами. Все они проходят через Южноафриканскую Алмазную Корпорацию (South African Diamond Corporation или SAFDICO), которая занимается закупкой и полировкой алмазов для Graff в Ботсване. Это одна из крупнейших организаций подобного рода в Африке. Вертикальная интеграция (то есть, полное владение процессом производства – от поставки сырья до создания украшений) повышает производительность и качество продукции элитной ювелирной мастерской. Это еще одно свидетельство приверженности Graff передовым производственным принципам.

Количество знаменитых бриллиантов, приобретенных Лоуренсом Граффом, поражает воображение. Причем в некоторых случаях он принимал смелое решение на переогранку камня. Недавно Graff представила «The Graff Venus» — крупнейший в мире абсолютно бесцветный бриллиант, ограненный в форме сердца. Учитывая редкость подобных камней, можно с уверенностью сказать, что в мире не существует других мастерских, которые бы осмелились придать бесцветному алмазу столь сложную в исполнении форму.

Это говорит о доверии Лоуренса Граффа к своим огранщикам и полировщикам, так как процесс создания подобного бриллианта связан с огромным риском. Но именно уровень доверия Граффа к своей команде и является одним из основных факторов успеха ювелирной мастерской Graff Diamonds.

В мастерской Graff, где производят самые эксклюзивные ювелирные украшения в мире

В мастерской Graff, где производят самые эксклюзивные ювелирные украшения в мире
(Visited 438 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *