В Китае, США, Великобритании наблюдается 3% рост спроса на золотые ювелирные изделия

2205-3Более низкие цены и высокий спрос в Китае, экономическая стабилизация в США и Великобритании привели к увеличению спроса на золотые ювелирные изделия до 3 процентов, по сравнению с аналогичными годами. В итоге по всему миру продано 570,7 тонн золота, в аналогии с 2005 годом.

Потребители по всему миру воспользовались падением цен на драгоценные металлы, которое составило 21 процент по сравнению с аналогичными годами, согласно данным ежеквартального отчета от Всемирного совета Gold Demand Trend. Между тем, спрос на дорогие изделия за первый квартал снизился на 18 процентов по сравнению с прошлым годом, что составило $ 23,7 млрд. Это в значительной степени зависело от первого квартала 2013 года, стоимость на золото тогда возросла до третьего по величине значения за всю историю.

Незначительному увеличению спроса на ювелирные изделия предшествовало снижение активности всех других секторов этой отрасли — технологий и инвестиций, говорится в докладе WGC. Общий спрос на золото в первом квартале не изменился, по сравнению с прошлым годом составил 1,074.5 тонн. Значение спроса снизились на 21 процент по сравнению с предыдущим годом, в связи с снижением цен на золото.

Географическое увеличение спроса было достаточно распространено.

  • Азия

Китай продолжает лидировать в мире по продажам золотых украшений с ростом на 10 процентов в объеме до 203,2 тыс. тонн, что составляет более 35 процентов мирового спроса на ювелирные изделия. WGC отмечает сезонное влияние китайского Нового года, за тем последовал День святого Валентина. Традиционная востребованность на золотые изделия в эти периоды, зависит от общепринятых взглядов и роста доходов. Спрос был приостановлен, как только праздничные дни были закончены.

Спрос в новогодний период влияет на снижение цен, что наблюдалось на многих рынках в Юго-Восточной Азии, в частности Индонезии и Вьетнаме, где спрос вырос на 9 процентов и 3 процента соответственно. Таиланд был исключением, из года в год наблюдается снижение на 17 процентов.

Наиболее заметный спад на континентальном уровне был в Индии, спрос на одном из крупнейших в мире рынков золота снизился на 9 процентов и в общем составил 145,6 тонн за счет текущих ограничений на импорт золота, а также ограниченных денежных средств и золотых изделий для потребителей Индии, как результат антикоррупционных мер во время правительственных выборов в стране. «Эта ситуация создала атмосферу неопределенности, в частности были установлены ограничения на импортные поставки, но они могут быть сняты во второй половине года. Это обстоятельство является причиной удержания от покупок потенциальных покупателей, так как не ясна ситуация после выборов», отметил WGC в докладе. » В то время, как были приняты меры для предотвращения коррупции перед выборами, они также понизили реальные закупки золота …. Мы продолжаем рассматривать Индию, как источник скрытого спроса, который будет открыт, как только правительственные ограничения на золото будут сняты».

  • США и Великобритания

Потребители в США и Великобритании положительно отреагировали на снижение цен на золото и стабильное восстановление экономики. Спрос на драгоценности в США увеличился на 5 процентов и составил 19,1 тонн. Суровые погодные условия в январе повлияли на спрос, но уже в феврале и марте спрос повысился, потребители перешли от простых ювелирных изделий к более дорогим изделиям. «Оживление рынка отобразилось пополнением ассортимента, после лучших чем ожидалось рождественских продаж».

В Великобритании, чем ниже цена на золото, тем больше укрепляется британский фунт, а признаки восстановления экономики привели к получению увеличения спроса на золотые ювелирные украшения, что составило 29 процентов роста и 3,5 тонн реализованного золота.

  • Средний Восток

Спрос на золотые украшения в Объединенных Арабских Эмиратах увеличился на 18 процентов и составил 22,1 тонны, это является самым высоким квартальным показателем с момента внесения записи третьего квартала 2008 года, говорится в сообщении WGC. Спрос на ювелирные изделия укрепился на ближневосточном регионе в целом.

Египет продемонстрировал рост на 6 процентов и составил 12,8 тонн, «преимущественно за счет реализации высокопробных изделий». «Даже с высоким показателем, спрос в Египте продолжает изменяться в результате продолжительного политического кризиса», заявил WGC.

В Турции спрос на золотые ювелирные изделия снизился на 12 процентов и составил 14,5 тонн. Валютные колебания привели к резкому повышению цен на золото в течение квартала, что сдерживало покупателей от приобретений. Снижение спроса было усугублено, обвинениями правящей партии страны в коррупции.

  • Россия

В России, продолжение экономического спада, в сочетании с дальнейшей девальвацией рубля и вспышками геополитической напряженности, что привело к 2 процентному снижению спроса по сравнению с аналогичными периодами, и составило 17 тонн. «Так закончился первый квартал на этом рынке, поскольку потребители были более сосредоточены на накоплении сбережений, по причине неопределенности и нестабильности», как заявляет WGC .

В Китае, США, Великобритании наблюдается 3% рост спроса на золотые ювелирные изделия
(Visited 14 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *