В Калининграде открылась первая выставка изделий из янтаря, созданных незрячими мастерами

В Калининграде открылась первая выставка изделий из янтаря, созданных незрячими мастерами

В Калининграде открылась первая выставка изделий из янтаря, созданных инвалидами по зрению. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Экспозиция включает в себя украшения, картины, арт-объекты — всего около 20 работ. Направление, в котором созданы изделия, организаторы выставки называют «наитиевизмом».

«Мы считаем, что это новое направление, стиль в искусстве – наитиевизм, от слова «наитие». Оценивать эти работы надо не только визуально, но и осязательно, трогая их руками, и мы обдумываем идею экспозиции таких изделий в темноте», – рассказала руководитель «Академии янтаря» Людмила Высоцкая. Она создала «Янтарную мастерскую», где слепых людей обучают работе с янтарем. 

В правительстве Калининградской области поддерживают эту инициативу. Людмиле Высоцкой и незрячему мастеру по янтарю Светлане Гулой вручили благодарственные письма губернатора Антона Алиханова.  

«Обучение и трудоустройство инвалидов в янтарной отрасли не редкость. Люди с ограничениями по слуху, с речевыми особенностями работают, например, на предприятии Павла Астапенко. Теперь возможность стать мастерами янтарного дела появилась и у незрячих людей. «Академия янтаря» и все, кто поддерживают инвалидов в их желании творить и работать, участвуют в очень важном, социально значимом деле», – отметила заместитель министра регионального минэкпрома Анастасия Абрамова.

По словам Абрамовой, проекту предоставлены хорошие возможности для развития в рамках янтарного промышленного кластера Калининградской области, в который входит более 40 участников, в том числе «Академия янтаря». Янтарщики, художники и ювелиры сотрудничают с региональным Центром поддержки предпринимательства. Они могут компенсировать свои затраты, например, на участие в крупных международных выставках.

В Калининграде открылась первая выставка изделий из янтаря, созданных незрячими мастерами
(Visited 63 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *