В Болгарии нашли ювелирное изделие доисторических времен

ювелирное изделие доисторических временПри проведении раскопок на просторах Болгарии археологам посчастливилось отыскать золотой кулон между захоронениями. Предполагается, что украшение было сделано в 4100 году до н.э. Раскопки проводились в Варненской области, вблизи деревни Провадии. Считается, что много столетий назад на этой территории располагалось поселение Солницата. Его жители прославились тем, что первыми в мире нашли метод добычи золота из руды и стали делать из него различные украшения.

Конечно, форму кулона выдающейся назвать сложно, что не удивительно, ведь ювелирное мастерство только начинало развиваться. Вес изделия составляет около двух грамм. По всей видимости, изделие из золота использовалось для обозначения социального положения его обладателя или было атрибутом древнего ритуала захоронения.

Подобные находки уже были на территории этой области Болгарии. Ученые полагают, что там обитала высокоразвитая цивилизация. Вблизи озера Варна находился крупный центр по добыче и переработке меди и золота, а в Солницате процветала добыча соли.

В Болгарии нашли ювелирное изделие доисторических времен
(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *