Уход за ювелирными украшениями

Ювелирные украшения являются одними из самых личных и самых любимых аксессуаров. Элегантная пара серёг из платины с жемчугом замечательно смотрится, сверкая при ярком свете. Однако, согласно заключениям экспертов из Геммологического Института Америки, химические вещества, содержащиеся в средствах, которыми мы пользуемся почти каждый день (лаки для волос, лосьоны, духи и т.д.) могут привести к повреждению перламутра вашего ослепительного жемчуга, а также разъесть сплав, из которого выполнено ваше ювелирное украшение. Понимание того, как следует ухаживать за вашими драгоценностями, поможет вам сохранить их красоту и сберечь сами украшения для будущих поколений.

HD-Wallpaper-of-jewellery

  • Свет и тепло могут оказывать влияние на цвет и прочность цветных драгоценных камней. Подобно тому, как вредные солнечные лучи могут навредить нашей коже, они также могут навредить и некоторым драгоценным камням. Так, например, аметист, кунцит или топаз потускнеют. Жемчуг, под воздействием солнечного света, может изменить свой цвет. Другие камни, особенно янтарь, под воздействием света со временем могут потемнеть.

Излишнее тепло и резкие перепады температуры также могут нанести вред драгоценным камням. Тепло может вывести из драгоценных камней естественную влагу, которая необходима им для сохранения своей красоты. Жемчуг, например, может высохнуть, покрыться трещинами и обесцветиться. Опалы станут белыми или коричневыми и покроются крошечными трещинами.

  • Воздействие химических веществ может привести к повреждению и обесцвечиванию драгоценных металлов – золота, серебра и платины, а также нанести вред некоторым цветным драгоценным камням. Следует снять все ювелирные украшения перед походом в бассейн или перед использованием бытовых чистящих средств. Многие из этих средств содержат аммиак, который безопасен только для бриллиантов и более прочных цветных драгоценных камней. Хлорный отбеливатель, ещё одно распространённое чистящее средство, может оставлять следы на сплавах золота.

Эксперты из Геммологического Института Америки рекомендуют чистить большинство драгоценных камней обычной тёплой водой с недетергентным мылом и мягкой щёткой.

  • К сожалению, некоторые драгоценные камни могут быть поцарапаны во время чистки. Так, жемчуг рекомендуется чистить неиспользованной ранее кисточкой для нанесения макияжа в тёплой мыльной воде. Чтобы жемчуг высох, просто положите его на полотенце. Мокрую нитку можно растянуть  и на неё опять попадёт грязь, поэтому не трогайте нитку жемчуга, пока и она и жемчуг не высохнут полностью. Если вы часто носите украшения из жемчуга, раз в год обращайтесь к своему ювелиру, чтобы тот перебрал их.

Очень часто к советам по правильному хранению ювелирных украшений никто не прислушивается. Ювелирные изделия никогда не должны быть брошены в ящик, так как этой прямой путь к получению царапин на драгоценных камнях. Большинство ювелирных украшений попадают к нам в коробочках или фирменных мешочках, они и являются идеальными местами для хранения драгоценностей.

Шкатулки, в которых есть отдельные места для колец, ожерелий и браслетов также подойдут. Как и жемчуг, опалы получают необходимую влагу из воздуха. Если вы храните кольцо с опалом или серьги с жемчугом в сухом месте, например в сейфе, это приносит им больше вреда, чем пользы. Путешествуя с ювелирными украшениями, постарайтесь защитить их от царапин или других повреждений, подложив к ним что-нибудь мягкое.

Уход за ювелирными украшениями
(Visited 40 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *